Вы здесь

Ложный донос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ложный донос

24-летнего лейтенанта юстиции Евгения Г. милиция задержала за управление автомашиной в нетрезвом состоянии. Дело было передано в суд, и мировой судья лишил проштрафившегося водителя права управления транспортным средством на год. Мама, желая уберечь сына от соблазна сесть за руль любимой «Волги» без прав, предупредила, что отгонит машину в гараж одной из организаций, где работает родственник. Сын пригрозил, что тогда он сообщит в милицию об угоне. Мама угрозе великовозрастного дитяти, к тому же отягощенного юридическим образованием, не придала значения. И намерение свое осуществила.

А сын осуществил свое намерение. Позвонил в Ленинский РОВД и сообщил, что у него украли машину прямо со двора многоэтажки, где он проживает. После звонка пришел в РОВД и написал официальное заявление: «Прошу вас привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое в период времени с 6.00 22.08.05 до 19.00 24.08.05 угнало принадлежащую мне автомашину...»
Милиция бросилась на поиски «угнанной» Волги. Стражи порядка провели поквартирный обход дома, опросили более 20 семей: кто что видел или слышал. На маршруты патрулирования сообщили ориентировку об угоне «Волги» бежевого цвета. С маршрутов «полетели» в милицию донесения: «не выявлено», «не обнаружено». Отрабатывались места возможного появления «угнанной Волги» и угонщиков.
Пока милиция трудилась в поте лица, доносчик испугался, что «угонщицу-маму» найдут и привлекут к уголовной ответственности. Пришел в милицию и сообщил, что «вспомнил» про разговор с мамой и про то, что сам отдал ей ключи от «Волги». Попросил назад свое заявление. А дознаватель сказал: дело возбуждено, передано в следственный отдел.
«Думаю, что произошло просто недоразумение», - заявил тогда Евгений. Но «недоразумение» обошлось Ленинскому РОВД в 1555 рублей: работа розыскников, задействование автотранспорта.
Ленинский суд признал районный отдел внутренних дел гражданским истцом и присудил автору ложного доноса возместить милиции материальный ущерб.
Евгению Г. решением суда за ложный донос определено наказание в виде одного года лишения свободы условно. По ходатайству подсудимого приговор был вынесен в порядке особого судебного разбирательства, что позволило смягчить его. Суд учел также, что лжедоносчик ранее не был судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Но условный срок - это тоже наказание. В течение шести месяцев (испытательный срок) лейтенанту юстиции вменено в обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, периодически являться на регистрацию. Исправлением осужденного лейтенанта юстиции будет заниматься спецподразделение той самой системы, где он служит. Это управление исполнения наказаний.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет