Вы здесь

Прогноз - позитивный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прогноз - позитивный

С 7 по 9 сентября 2006 года в Кисловодске прошел III Международный инвестиционный форум Юга России «Первый год реализации приоритетных национальных проектов на Юге России: итоги и перспективы». На мероприятие приехали около 700 делегатов из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители ООН, Европейского Союза и ряда других международных организаций.

Внешнеэкономические связи Ставрополья в последнее время заметно активизировались - край настойчиво предлагает свою территорию для реализации совместных инвестиционных проектов. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило Ставрополью долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «БИ» с прогнозом «позитивный». Такой рейтинг присвоен также Московской области и Новосибирску.
На форуме между правительствами Ставрополья и Саратовской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
По итогам прошлого года взаимный товарооборот двух регионов вырос по сравнению с 2004 годом на 7 процентов и составил 730 миллионов рублей.
Край традиционно ввозит саратовские бытовые холодильники и морозильники, цемент, шифер, горюче-смазочные материалы, стальные трубы, синтетические моющие средства, стекло, ткани. Причем объемы поставок продукции из года в год увеличиваются.
В свою очередь, Ставрополье поставляет саратовцам муку, минеральную воду, виноградные и плодовые вина, коньяки, полиэтилен и другие материалы.
Также на форуме состоялось подписание совместного Соглашения о намерениях между правительством Ставропольского края и Всемирным банком.
В сентябре-октябре текущего года Всемирный банк представит результаты диагностического исследования качества государственного управления, на основании которых будет подготовлен среднесрочный план действий по развитию государственного управления в Ставропольском крае.
Ставрополье и Всемирный банк имеют продолжительную историю успешного сотрудничества. В 2004 году край стал одним из пяти победителей третьего конкурса совместной программы Минфина России и Всемирного банка «Реформирование региональных финансов». В рамках данной программы краю были предоставлены субсидии - 373,7 миллиона рублей, которые были направлены на развитие казначейской системы и совершенствование бюджетного процесса.
Еще одно соглашение, подписанное на форуме, было инициировано представителями германской компании «Vogt Medical Vertrieb GmbH». Немцы собираются инвестировать 10 миллионов евро в строительство на Ставрополье завода по производству медицинских шприцев. Проект строительства завода предполагается реализовать к 2009 году. В свою очередь минэкономразвития Ставропольского края готово оказать содействие зарубежным инвесторам, обеспечив компании благоприятный инвестиционный климат для реализации проекта.
Площадка под строительство завода еще не определена. Однако Vogt Medical Vertrieb GmbH в ближайшее время готовится представить краевому министерству экономического развития необходимую документацию для начала строительства завода медицинских шприцев.
Хотелось бы отметить, что инвестиции, вкладываемые в экономику Ставрополья, ежегодно растут. Как сообщили «Ведомостям» в министерстве экономического развития, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал края превысил уровень 2004 года почти на 6 процентов и приблизился к отметке в 29 миллиардов рублей.
Иностранные инвестиции выросли более чем в 3 раза, составив 61 миллион долларов. Инвесторами стали 18 стран, но львиную долю инвестиций, почти 80 процентов, направили в край Кипр, Германия и Израиль. Примечательно, что иностранцы предпочитают вкладывать свои средства в производство минеральной воды, строительство, в том числе объектов санаторно-курортного комплекса, а также в энергетику.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет