Вы здесь

Отверженная

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отверженная

Древний род Келпанидис с незапамятных времен обосновался в Евпатории. Когда начались афганские события, Константин служил в Средней Азии и попал в гущу событий в составе известной 40-й армии. Командиром танка он участвовал в сражениях под Кандагаром и Кабулом.
В боях с душманами его бронированная машина не раз попадала под кинжальный огонь противника. Трижды отважный командир горел в машине, дважды был тяжело контужен. Последний раз его доставили в ташкентский госпиталь, где он несколько месяцев был прикован к постели. Его лечила врач из Ставрополя Софья Павловна Христофориди. Очаровательная девушка с первого взгляда покорила сердце отважного танкиста.

Спустя четыре месяца, когда Константин поднялся на ноги и начал самостоятельно передвигаться, молодые люди стали встречаться. Завязавшаяся дружба переросла в большую любовь. Молодые люди при встречах строили планы, мечтали создать крепкую семью. Тогда они еще не знали, что испытания на прочность продлятся долгих три года.
В 1983 году старшина Келпанидис вернулся из армии в Евпаторию. К тому времени Софья жила в Ставрополе. Константин написал ей короткое письмо, в котором сообщал, что если она не возражает, то он приедет в гости. Разумеется, Софья не возражала, она с нетерпением ждала этой встречи.
А спустя несколько дней Константин прибыл в краевой центр, здесь влюбленные сыграли скромную свадьбу. Жили молодожены у Софьи в однокомнатной квартире. Скоро им повезло, и они получили трехкомнатную квартиру. И теперь, казалось, их счастью не будет конца. Живи и наслаждайся жизнью! Только не долго длилась семейная радость: тяжелые раны и контузии крепко подорвали здоровье бывшего афганца. Он тяжело заболел.
Тем временем Софья родила дочь, которой дали красивое имя - Лена.
Когда Лене исполнилось два года, Константин умер. И с той поры для Софьи дочь стала и гордостью, и памятью, и утехой. Для нее она старалась создать все блага. С этой целью работала в больнице по совместительству, зачастую по 12 часов в сутки. Приходила с работы уставшая. Наскоро покормив и почитав сказку, она укладывала дочь спать. В ту пору дочери требовалась особая материнская забота и внимание, а она их, по известной причине, недополучала. Девочка чувствовала себя ущемленной и обделенной в ласке. Наверное, эти обстоятельства и стали первоочередной причиной отчужденности со стороны дочери. К сожалению, Софья в то время не придавала этому должного внимания. Видимо, сказывалась неопытность молодой мамаши, первый ребенок - неизведанная дорога. Тогда она наивно полагала, что деньги и достаток - главное в жизни. Свои просчеты в воспитании дочери Софья поняла гораздо позже. А тогда...
Ради Лены молодая красивая женщина отказалась от личного счастья, хотя мужчины наперебой предлагали ей свою дружбу и пытались уделять всяческое внимание. И на этом пути она сделала вторую очень важную жизненную ошибку.
Когда дочь училась в школе, заботливая мама каждый год отправляла ее на летние каникулы в Евпаторию, где проживал Георгий Харлампиевич - отец Константина. Старик жил один, на широкую ногу. У него была огромная скульпторская мастерская на втором этаже собственного дома. С женой он развелся, и та уехала в Афины, где вскоре вышла замуж за богатого грека. Но судьба сыграла с ней злую шутку. Афонас погиб в автокатастрофе. И с той поры Нина Лазаревна осталась одна.
Словом, дед Георгий был очень рад внучке. Вместе они ходили в кино, в парки, на море, катались на катерах и теплоходах, питались, как правило, в дорогих кафе и ресторанах. Собственно, старик заменил внучке родную мать.
И всякий раз, когда Лена возвращалась с летних каникул, Софья Павловна замечала все большую ее отчужденность. Дочь, по мере взросления, становилась все красивее, независимее и требовательнее по отношению к матери.
Особо серьезное внимание девушка уделяла своей внешности. Она требовала от матери огромные деньги на парикмахерские, покупку стильной одежды и обуви, бижутерии. Семейный бюджет трещал по швам. На этой почве в семье зачастую вспыхивали громкие скандалы, все больше разрывавшие зыбкие родственные узы. Не обходилось без упреков и оскорблений. Однажды во время очередной ссоры Лена открыто заявила матери, что ненавидит ее. Позже, остыв, она сделала шаг к примирению и извинилась перед матерью за грубость и бестактность. Однако трещина в отношениях не уменьшилась.
После окончания восьмого класса Лена по инициативе Георгия Харлампиевича побывала в гостях у бабушки, проживавшей в Греции. Нина Лазаревна имела шикарный двухэтажный особняк на окраине Афин, откуда, как на ладони, открывался прекрасный вид на Эгейское море.
«Райское местечко» - окрестила его гостья из России. Ей здесь понравились не только особняк, море с белокрылыми чайками, теплый климат, но и радушный прием со стороны Нины Лазаревны. Кроме всего прочего юную красавицу прельщали богатства престарелой хозяйки. Глядя на золотые кольца, перстни, цепочки, браслеты старинной работы, Елена в тайне завидовала старухе и украдкой вздыхала. Так как у Нины Лазаревны в Греции бризких родственников не было, Лена смекнула, что все это богатство в скором времени может перекочевать в ее руки. А посему она пустилась на хитрость. Общаясь с хозяйкой, старалась быть предельно чуткой, внимательной и ласковой. Как известно, эти качества всегда высоко ценились, особенно у пожилых людей. Сработал тот принцип и в Греции. Не стану пересказывать разговор, состоявшийся между бабушкой и внучкой накануне отъезда. Скажу лишь главное: Нина Лазаревна призналась, что полюбила Леночку бесповоротно и готова подписать завещание на все недвижимое имущество и дом при одном условии, что та будет ухаживать за ней до смерти. И хотя Лена не испытывала к родственнице особых чувств и ей не хотелось обременять себя уходом за старухой, она все же переборола свой нрав и ради богатства дала согласие, обещая по первому зову прибыть в Афины.
Окрыленная надеждой Елена вернулась в Россию. Матери ничего не сказала и терпеливо ждала своего часа.
Ждать долго не пришлось, спустя год из Афин пришел долгожданный вызов, и Елена без промедления вылетела в Грецию.
Нина Лазаревна болела всего четыре месяца, а затем отправилась в мир иной. Впрочем внучка по этому поводу не особенно расстраивалась. Скорее наоборот, столь быстрая развязка даже обрадовала молодую девушку. Эта смерть сулила ей широкие перспективы. Был выбор. И хотя Елене нравилась греческая столица, она все же предпочла жить в России. Продав имущество и дом, девушка вернулась на Родину. С собой забрала лишь дорогие украшения, на которые когда-то положила глаз. Она их забрала как память, хотя какая там память? Огромные деньги положила в банк, оставив небольшую сумму на текущие расходы.
По приезде домой Елена поставила цель пожить в свое удовольствие. В первую очередь она бросила школу, долгие вечера проводила в барах и ресторанах в кругу друзей и подруг. И каждый вечер у красавицы Елены были новые поклонники. Она без всякого стеснения приводила их на квартиру и упивалась любовью до самого утра. Естественно, о работе и будущей семье она вовсе не думала. «Зачем трудиться, пусть пашут дураки и нищие», - рассуждала девица, потому как к другой жизни она не была приучена.
Софья Павловна неоднократно пыталась унять, остановить разгулявшуюся дочь. Но всякий раз мирные беседы не находили понимания и перерастали в скандалы. После них мать лишний раз убеждалась в том, что дочь уже не исправить и что она своим присутствием здорово мешает Лене развлекаться и скатываться в пропасть.
Между тем скандалы не оставались бесследными. На нервной почве у Софьи Павловны случались сердечные приступы, ее донимал сахарный диабет. Ей бы в таком возрасте пожить спокойно, хорошенько питаться. Да не тут-то было. Елена чуть ли не силой отнимала у матери пенсию и пускала ее на собственные нужды. Софья Павловна вынуждена была жить впроголодь. Благо, соседи оказались добрыми и порядочными людьми. Они-то и оказывали больной женщине заботу и внимание, не давали умереть с голоду. Они же нередко убеждали Лену проявлять к матери терпимость и благоразумие. Однако девица лишь пренебрежительно фыркала и захлопывала перед сердобольными соседями дверь. Так продолжалось несколько лет. Наконец Софья Павловна не выдержала психологического и морального давления и ушла в дом престарелых. И там, томимая тоской и несправедливостью, вскоре умерла от инсульта. Лена осталась одна в богатстве и роскоши. Теперь ей никто не мешает жить так, как ей хочется. Только не знаю, найдет ли она свое счастье в жизни?

Владимир ЖИДКОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет