Вы здесь

«Сатанинские паспорта»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Сатанинские паспорта»

Дело с необычной подоплекой рассмотрено Нефтекумским районным судом.

Две жительницы поселка Затеречный обратились в суд с заявлениями, оспаривающими действия паспортно-визовой службы, сотрудники которой отказались вклеить им фотографии по достижении ими 45-летнего возраста в паспорта СССР образца 1974 года. Женщины отказались получать российские паспорта нового образца, ссылаясь на то, что под фотографиями находятся ферромагнитные полосы и виньетки наподобие шестерки, которые вокруг страницы якобы образуют «666» - символизирующее число зверя, антихриста. Полемика по этому поводу по всей России вроде давным-давно отшумела, людям растолковали нелепость подобных суеверий. Но до окраинного поселка Затеречный это докатилось только сейчас.
Рассмотрев заявления суеверных женщин, суд решил удовлетворить их. Однако не по причине образуемого виньетками «страшного» числа, а на основании буквы закона.
Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь Нефтекумского районного суда Ирина Верченко, проанализировав все нормы материального права, регулирующие вопросы получения, обмена и действия паспортов, суд пришел к выводу, что законодательством РФ не закреплен конкретный срок действия паспорта гражданина СССР, а сроки, установленные для МВД РФ по замене паспорта советского образца на паспорт гражданина РФ, автоматически не влекут за собой недействительность паспорта гражданина СССР.
Таким образом, имеются основания считать, что паспорт образца 1974 года может являться документом, удостоверяющим личность гражданина, до замены его в установленном законом порядке. По достижении 45 лет в данный паспорт необходимо вклеить новую фотографию, без этого он недействителен.
Пробел в законодательстве о гражданстве помог двум суеверным гражданкам пока что жить спокойно в плену суеверий, получив право на жизнь по советским паспортам, но с новыми вклеенными фотографиями.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет