Вы здесь

Лауреатство за спектакль «Эдит Пиаф»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лауреатство за спектакль «Эдит Пиаф»

Молодежная студия «Светоч» ставропольского муниципального литературного театра «Гармония» за свой спектакль «Эдит Пиаф» получила диплом лауреата третьей премии на закончившемся на днях в Сызрани (Самарская область) Втором Всероссийском фестивале «Диалог культур» («Дети играют для детей»).

- Премьера этого спектакля, в котором занято всего три человека, - рассказывает руководитель «Гармонии», заслуженная артистка России Светлана Колганова, - прошла как раз перед нашей поездкой на фестиваль в Ставропольском литературном центре. В роли великой французской певицы выступила студентка Ставропольского госуниверситета Екатерина Шимко. Роль Симоны Берто (автора книги «Эдит Пиаф») сыграла Анна Лячина (СГУ), а все мужские роли - студент Ставропольского государственного педагогического института Кирилл Красюков. Во время спектакля звучат в записи песни, исполнявшиеся Эдит Пиаф, как дополнительное средство выразительности использованы слайды с ее фотографиями.
- Сколько коллективов приехало на фестиваль?
- Всего тринадцать - из Свердловской и Самарской областей, из Липецка, Челябинска, Астрахани и мы - из Ставрополя. Помимо показа своих работ - молодежные театральные коллективы проходили учебу у членов жюри: Майербек Матаев - постановщик печально знаменитого мюзикла «Норд-Ост» дал мастер-класс по пластике, а педагог Российской академии театрального искусства Татьяна Тарасова - по актерскому мастерству. Конкурсные требования были очень высокие - каждый спектакль профессионально обсуждался. Пять дней, проведенные на фестивале, очень многое нам дали: было что показать, чему поучиться и на что посмотреть. Особенно нас потряс спектакль «Мальчики - девочки. Комплекс любви» Липецкого театра «Паяц».
- Учеба, новые впечатления - все это, конечно, хорошо. Но, впервые поехав на столь значимый театральный форум, «Светоч» получает престижную третью премию и как бы подтверждает тот факт, что Ставрополь недаром называют театральной столицей края...
- Согласна с вами. Обязательно нужно ездить на конкурсы и фестивали и показывать искусство родного Ставрополья. Ну а мы уже получили приглашение на Девятый Всероссийский фестиваль-конкурс детских любительских театров «Волшебство театра», который пройдет в январе 2007 года в Сочи.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет