Вы здесь

Если бы мэром был я...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если бы мэром был я...

Началась предвыборная гонка за «места под солнцем». Уже закончилась регистрация кандидатов в депутаты и мэры некоторых муниципальных образований Ставрополья. В ближайшее время на головы обывателей, сейчас называемых не иначе, как электорат, через средства массовой информации, через листовки, агитационные плакаты, иногда и в устной форме при встрече с потенциальным депутатом, будет вылито огромное количество агитационной информации. Однако то, что будут обещать потенциальные «народные избранники», как известно, вряд ли станет реальностью после окончания выборов.

Именно поэтому «Ведомости» решили провести конкурс на самую лучшую рекламную кампанию под названием: «Если бы я был мэром». Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, представить себя в роли градоначальника и рассказать через нашу газету о своих планах по реформированию экономической и общественно-политической жизни вашего населенного пункта.
Кто знает, может ваш проект будет взят за основу каким-либо кандидатом на пост главы и позже претворится в жизнь? Так что дерзайте!
В любом случае, когда еще доведется почувствовать себя самым важным человеком города? И ко всему прочему, прислав к нам в редакцию свой предвыборный проект, вы можете реально прославиться. Кажется, Бернард Шоу говорил про 15 минут славы для каждого человека, так вот, сегодня «Ведомости» предоставляют такую возможность своим читателям.
Что необходимо для участия в конкурсе?
Во-первых, участник обязан знать русский язык и уметь на нем письменно выражать свои мысли.
Во-вторых, конкурсант должен отобразить свою идею достаточно кратко (объем текста не должен превышать 5 тысяч знаков).
В-третьих, свои работы необходимо прислать к нам в редакцию посредством почты. На конверте обязательно укажите название конкурса: «Если бы я был мэром».
Ну и самое главное - вместе с письмом в конверт вложите заполненный бланк, который будет публиковаться на страничке «Конкурс» в каждом номере.
Ни возрастных, ни литературных, ни тем более цензурных ограничений нет. Хотя... убедительная просьба, не использовать матерные выражения в своих трудах!
Ниже мы приводим первый опыт сочинения.
Мне приснился страшный сон: я мэр. Деньги, власть, заискивающие лица всевозможных чиновников, то, о чем мечтают многие, все это есть в моей жизни. Мне ничего этого не нужно. Я сажусь за роскошный письменный стол и пишу... заявление об уходе.
Что-то подобное попалось мне на глаза год или два назад, когда я читал в Интернете отрывки из школьных сочинений на тему: «Если бы я был мэром». Если мне не изменяет память, то автор данной мысли за свой труд на городском конкурсе получил второе место, жаль, что не первое. И все-таки даже чиновники, оценивавшие сочинение, понимают, бесперспективность существования «идеального» мэра - лучший градоначальник - отказавшийся от своей должности.
Годы полной самоотдачи в стремлении быть на виду у огромного количества людей, при этом, в идеале, защищать их интересы, в худшем случае, создавать видимость. Кажущиеся бесконечными пара месяцев суточных бдений во время предвыборных баталий, где, как говорится, все способы хороши. Все это воспринимается обывателями не как любовь к городу или к его жителям и даже не стремление сделать для горожан что-то, что смогло бы хоть немного улучшить их жизнь, а как возможность увеличить свои капиталы.
Меня, как мэра, не может не беспокоить подобное настроение народных масс. Однако в свое оправдание хочется ответить давно известной народной мудростью: «Хочешь узнать человека - дай ему власть». Человеку, не обремененному большими полномочиями, кажется, что он бы на моем месте сделал гораздо больше и лучше. Но при этом никто никогда не берет в расчет, что, став градоначальником, ты попадаешь в давно и хорошо отлаженную систему. Ты становишься винтиком в громадной, мощной бюрократической машине, пусть даже самым важным, но все же винтиком. Эта «машина» стирает все неровности на твоем теле, которые мешают ее существованию. И уже через совсем короткое время ты становишься идеальной частью бюрократии. В любом ином случае «машина» выплевывает тебя из своей системы или же стирает в порошок.
Наверняка, большинство людей не согласятся с моими доводами или спросят: «А зачем же полез, раз кишка тонка?» На это отвечу еще одной народной мудростью: «В чужом глазу соломинка видна, в своем - бревно не замечаешь». Это к тому, что до того, как занять мэрское кресло, мне тоже казалось, что я смогу все исправить и сделать жизнь лучше. И сегодня, анализируя прошедшие 4 года, я с уверенностью заявляю, что проделанный мною труд - колоссален. Правда, те, для кого я старался, видят лишь недостатки и ошибки в моей работе. Как говорится, критиковать легче, чем исправлять.
Однако я не в обиде. Спасибо вам, уважаемые горожане! Спасибо за обоснованную критику. Спасибо, что следите за моими действиями. Спасибо за все. Но прежде, чем вы опустите свои избирательные листы в урну, подумайте - сможет ли следующий мэр выполнить свои обещания.
Со своей стороны, авторитетно заявляю, за один срок я сделал много, но многого и не успел, а что-то не получилось. Если вы, уважаемые избиратели, дадите мне еще один шанс, я смогу довести до логического завершения ранее намеченные мероприятия. В том числе и те, о которых говорил на предыдущих выборах. Именно поэтому в моей нынешней программе нет ничего нового, прежде надо выполнить нереализованные планы, а через 4 года пусть новый мэр решает новые проблемы.

Подготовил Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет