Вы здесь

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРОЦВЕТАНИЯ ЧЕРНОГОРОВА И ПРОЗЯБАНИЯ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, пора, ой как пора подвести итог нашего опроса. Тема прямо перезрела. Да все некогда и некогда было о ней написать. Народ же такой нетерпеливый - зазвонил! Спрашивают, когда же мы подведем итоги опроса?

Вам напомнить, какого опроса? Да про Вас, любимого. Редакция «Ведомостей», воодушевленная идеей Вашего правительства широко отметить Ваш юбилей на посту, где-то месяц назад спросила читателей, каким было десятилетие Вашего губернаторства? Читатели, надо отдать им должное, отозвались. Телефоны разрывались, почта заметная пришла. Но, к сожалению для Вас, опрос этот не в Вашу пользу. Читатели, Александр Леонидович, выставили Вам двойку. Из четырех вариантов ответа все позвонившие и написавшие - а их было свыше полусотни, остановились на втором: считают, что это были годы «процветания Черногорова и прозябания края». Никто не выбрал варианта с процветанием края. Выходит, что правительственному комитету по празднованию Вашего десятилетия у руля края надо спешно менять лозунг. На тот вопрос, что в опросе под цифрой два.
Но я хочу Вас успокоить, Александр Леонидович. У «Ведомостей» читатель своеобразный. Критически настроеный к Вам. Вот если бы подобный опрос разместить в Вашей газетке «Площадь Ленина, 1», результат, уверен, был бы другой. Ее читатель настроен на осанну Вам и Вашему правительству. Он бы по-другому проголосовал. Как идейка?
Но вернемся к нашим читателям. Им я доверяю больше. Интереснее всего, Александр Леонидович, что они в звонках и письмах не голословны. Подкрепляли свою суровую оценку рассказами про свое убогое житье-бытье и Ваше - шикарное и процветающее. Особенно часто обращали люди внимание на недвижимость, которой Вы в последнее время, по слухам, вдруг обросли, как медведь шерстью.
Считать Ваши квадратные метры мне самому, поверьте, неинтересно. Но читатели просят. Им любопытно узнать, правдивы ли те слухи, что ходят о Ваших новых приобретениях. Тем более, что другого пути узнать правду, чем через газету, у них нет. Если раньше, идя на выборы, Вы были обязаны обнародовать декларацию о доходах и собственности, то теперь, с назначением на должность, закон делать это Вас не обязывает. Такой подарок губернаторскому корпусу сделал президент, сам, видимо, того не подозревая. А сами добровольно Вы не удосужились открыть перед людьми свои закрома. Или не рискнули.
Слух первый - про Вашу квартиру по ул. Маршала Жукова в Ставрополе, по Вашей характеристике - «ласточкино гнездо». Про то, что она огромная, площадью почти четыреста квадратных метров, народ уже знает. Но правда ли, что Вы заняли - то ли купили, то ли арендовали, то ли всю, то ли часть, - еще и ту, что рядом, бывшую квартиру С.Ильясова? Люди спрашивают, не тяжело на таких площадях пыль с мебели и подоконников сметать? Да и квартплата, она у Вас все такая же льготная - пять тысяч в месяц или удвоилась? Распространились ли и на новую площадь коммунальные льготы?
Слух второй - про надстройку над Вашей квартирой. Будто бы прилепят за счет краевого бюджета под видом ремонта крыши над ласточкиным гнездом еще один этаж. И Вы также займете и эти площади. Так ли это? Я в одном из писем Вам высказывал предложение, чтобы Вы там устроили конюшню. Или для настоящих коней, или для железных - авто. Или у Вас есть другие варианты?
Слух третий. Будто Вы переоформили на себя земельный участок по ул. Дзержинского в Ставрополе. Напротив ГУВД. Был он раньше на балансе министерства жилищно-коммунального хозяйства края. Планировали постоить там губернаторский Дом приемов. Перед тем, когда освобождали площадку под застройку, отселили за счет городского бюджета десять семей. Но где-то в конце 2005-го года руководство министерства почему-то пишет в мэрию отказное письмо на участок. А Вы, - о, Вы тут оказались не промах! - отправили свое заявление в мэрию - с просьбой выделить участок Вам как, извините, физическому лицу. Мэрия, несмотря на свою вредность, про которую Вы не устаете повторять, пошла навстречу. Соответствующее постановление мэра было издано, и участок юридически стал Ваш. Ну, уж эта мэрия! То они бюст Вам без Вашего согласия ставят, то землей Вас фактически одаривают. Теперь, вроде, они не прочь участок расширить, и еще десять семей собираются отселить. Что Вы там собрались такое замечательное и большое построить, раз потребовалось так много места? Свой частный дом? Родовое гнездо?
Родовое гнездо у Вас вроде бы уже есть. И об этом слух четвертый. Родительский дом, двухэтажный особняк, что по улице Пирогова в Ставрополе, у самого леса, якобы, отстроен по высшему классу. Асфальт туда проложен. Там есть все вплоть до теплицы.
Хотя это уже не Ваша собственность. Вашей горячо любимой мамы. Вообще, это десятилетие было очень удачным для всех Ваших родственников. Про должности, которые на них посыпались, я уже писал. Теперь самое время сказать об удачно приобретенной ими недвижимости.
Как-то очень удачно «организовалась», например, квартирка для Вашей старшей дочери Ирины. По ул. Комсомольской в Ставрополе. Она хотя и двухкомнатная, но площадью более ста квадратных метров. Такая же двухкомнатная у Вашей второй жены Ирины (что, новая мода пошла - жене с мужем раздельно жить?), она в доме напротив драмтеатра, над кафе «Театральное».
Хотя - это все слухи. Стоит ли им верить? О том же и слух, (какой по счету, шестой?) о том, как досталось фирме Вашего троюродного братца, серого кардинала ставропольского правительства А.Сытника, недостроенное здание краевого минюста на углу пр. Карла Маркса и ул. Голенева. Управление юстиции купило его по остаточной стоимости где-то в 1997 - 98 годах практически за копейки - 4,5 миллиона рублей. Намеревались там государственные учреждения разместить. Это было еще время, когда недвижимость ничего не стоила. Года три назад, когда цены на недвижимость выросли в разы, его отдали фирме Сытника без конкурса, по остаточной стоимости все за те же четыре с половиной миллиона рублей. Почему-то управление юстиции легко от него отказалось, хотя само арендует несколько зданий в городе. Сегодня его рыночная стоимость не меньше ста миллионов. У Вас там нет доли?
По доле, кстати, слух седьмой. Будто бы в строящемся здании напротив Ангела Вам тоже квартирка причитается. На праве долевой собственности.
Александр Леонидович, народ, перемывая эти слухи, между прочим, спрашивает: как это все Вам и Вашим родственникам достается? Даром или за деньги? Если даром, то тут явное злоупотребление авторитетом должности. Если за деньги, то откуда у Вас и у них столько? При Вашей скромной губернаторской зарплате. Вы ведь недавно жаловались, что она маленькая, сетовали, что на комбайне могли бы больше заработать. Может, в лотерею выиграли? В какую? И где продают счастливые карточки?
А теперь самое главное, Александр Леонидович. Читатели уполномочили меня сделать Вам запрос. Они же видят, что я с Вами на короткой ноге: не всякий журналист письма Вам пишет каждую неделю! Пусть, мол, официально ответит: да или нет? Правду люди говорят, или - врут? Есть у губернатора и его родственников означенная собственность, или все это досужий вымысел неблагодарных за Ваш великий труд сплетников?
И я вынужден к читателям прислушаться. Как-никак, Вы публичное политическое лицо. Первое в крае. Которое должно быть честным и чистым, в смысле прозрачным по доходам и расходам. Поэтому в полном соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» направляю Вам этот запрос. В форме только что прочитанного Вами моего письма. Напоминаю, что Вы в полном соответствии с тем же законом обязаны как должностное лицо на запрос в десятидневный срок ответить.
Жду. Вместе с читателями.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет