Вы здесь

511 ставропольцев хотят быть мэрами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как мы уже сообщали, 8 октября в крае состоятся выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований в связи с истечением срока полномочий действующих депутатов и глав. Выдвижение кандидатов уже закончилось. Регистрация их согласно действующему законодательству должна завершиться до 18 часов 23 августа.
По информации крайизбиркома, на 112 мест глав муниципальных образований (местных мэров) претендуют 511 кандидатов - по 4 - 5 человек на место.
На 1322 депутатских мандата - 2460 кандидатов. Наибольшее число желающих занять кресло главы муниципалитета - в Краснооктябрьском сельсовете Буденновского района, селе Николина Балка и Прикалаусском сельсовете Петровского района, Кендже-Кулакском и Овощинском сельсоветах Туркменского района. Здесь по 9 кандидатов. В то же время в 18 поселениях на должность главы претендуют всего по 2 человека.
Очень напряженная предвыборная борьба ожидается в Буденновске. Здесь в городскую Думу на 25 депутатских мест выдвинулись 136 кандидатов (более 5 человек на место).
В Думу Пятигорска по новому Уставу города будет избираться 33 депутата вместо прежних 11. Претендентов на депутатские мандаты - 275. Здесь основная масса кандидатов для своей регистрации собирала подписи избирателей. Треть депутатов внесли избирательный залог, в том числе все 27 кандидатов из города Ставрополя.
Судебными разбирательствами уже отмечена предвыборная кампания в Светлограде, где предстоят выборы мэра и городского совета. До последних дней здесь независимо друг от друга параллельно работали две избирательные комиссии. Действующий горсовет на месяц нарушил сроки формирования избирательной комиссии. Тогда по постановлению крайизбиркома такую комиссию сформировал теризбирком Петровского района. Вслед за ним Светлоградский горсовет сформировал, наконец, свою. Обе стали считать себя легитимными. Боящиеся остаться за бортом претенденты на кресла мэра и депутатов понесли заявления туда и сюда. Избиратели на эту катавасию отреагировали нежеланием отдавать подписи за кандидатов. Последние понесли избирательный залог в обе комиссии.
Скандальной ситуацией сначала занялась прокуратура, затем дело дошло до суда.
Как сообщил «Ведомостям» секретарь крайизбиркома Александр Фирсов, Фемида в конце концов признала горсоветовский избирком нелегитимным. Решением краевого суда постановление о формировании его признано незаконным и не подлежащим исполнению. Победивший избирком обратился к кандидатам в мэры и депутаты, ранее сдавшим документы в упраздненную избирательную комиссию, быстренько их оттуда забрать и принести куда надо. Задачка перед кандидатами - уложиться в срок до 18 часов 23 августа. Впрочем, Светлоград город небольшой, и избиркомы расположены недалеко друг от друга. Надо полагать, успеют.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет