Вы здесь

Спасемся от перегрева

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

C 6 августа на Ставрополье сильная жара. Максимальная температура воздуха в послеполуденные часы в большинстве районов края достигает 40-42 градуса по Цельсию. При том, что с начала августа осадков на территории края практически не было, усилилась почвенная засуха, сохраняется чрезвычайная пожароопасность.
За последние 70 лет метеорологических наблюдений такая температура воздуха отмечалась в различных районах края не более 2-4 раз, а в Красногвардейском аж 7. Жара такой интенсивности, продолжительности 3-4 дня и с таким охватом, около 80 процентов территории края, была зарегистрирована лишь в 1948 году. По словам специалиста Ставропольского метеоагентства Натальи Клименко, с 14 августа началась атмосферная засуха, да и в почве запасы влаги катастрофически низкие. Подобное погодное явление можно назвать уникальным, но в то же время оно является очень опасным.
Большинство жителей Ставрополья в настоящее время волнует лишь один вопрос – как спастись от жары? За границей, к примеру, советуют не ходить по улицам пешком, а пользоваться услугами общественного транспорта (в Нью-Йорке во время пекла - даже бесплатно). Потому что там есть кондиционеры. Этот совет в нашем крае использовать практически нереально. Но между тем есть и другие методы. О некоторых из них читайте ниже.

Чем утолить жажду
Из-за усиленного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Потому пить в жару надо не меньше 3—3,5 литра в день. Но не сладкой газировки (сладкое только усиливает жажду), а подсоленной или подкисленной жидкости. Например, морсы, соки (кроме гранатового и из темного винограда — они сгущают кровь), минералку с щелочным составом. Но на лечебные минералки лучше не налегать — их слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце.

Спасаем питомцев
Духота может стать угрозой для жизни наших домашних зверей. Вот несколько простых способов избежать перегрева: ни в коем случае не оставляйте кошек и собак одних в машине. Даже если авто стоит в тени или включен кондиционер — тень может переместиться, а механизм — сломаться. Кошке для улучшения самочувствия достаточно смочить шерстку на ушках и немного — на брюшке.
Этот способ подходит и хомякам, кроликам и свинкам. Наполните ванну холодной водой и оставьте дверь приоткрытой. Зверь инстинктивно пролезет в ванную комнату и уляжется блаженствовать на прохладном плиточном полу. Консервы в миске портятся в жару мгновенно, их надо убирать сразу после кормления. И самое главное — у зверя должно быть вдоволь прохладной питьевой воды!

Первая помощь
Признаки теплового или солнечного удара: пес тяжело дышит, у него течет слюна, высокая температура. Надо как можно быстрее охладить животное: окунуть в любой водоем, ванну, облить из шланга, приложить к телу пакеты со льдом. Дайте собаке 15 капель корвалола или валокордина или сделайте ей внутримышечный укол сульфокамфокаина (1 мл).

Если в машине слишком жарко
Хорошо тем, у кого в машине кондиционер. А если его нет? В полдень авто разогревается так, что до обморока недалеко. Но сбить температуру в салоне на десяток-полтора градусов под силу любому автомобилисту.
1. Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки (на присосках). Как правило, их применение снизит температуру в салоне на 5—7 градусов.
2. Купите «зеркальный» экран на ветровое стекло. Только устанавливайте его снаружи автомобиля (края зажимаются дверями). Если установите экран внутри, львиная доля отраженного им тепла и солнечного света остается в салоне.
3. Чаще мойте и полируйте автомобиль. Чем больше грязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечный свет, и тем быстрее они накаляются.
4. Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). Они в жару нередко взрываются. Так же под открытым солнцем непременно испортятся оставленные в салоне автомобиля аудиокассеты и прочие пластиковые мелочи.

Как заснуть в такой духоте
Комфортной для человеческого сна считается температура воздуха от 18 до 24 градусов. Так что, если дома есть кондиционер, регулируйте его в этих пределах. Если же нет, то прямо перед сном устройте минут на 20 сквозняк. Но когда будете ложиться в постель, оставьте открытым лишь одно окно. Потому как больше всего летних простуд начинается из-за сквозняков. Вывешивание же мокрых простыней и полотенец — прямой путь к воспалению легких.
Чтобы ночью организму было прохладнее, не ешьте перед сном ничего «серьезного», особенно мяса (переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение). Предпочтите легкий ужин, например, стакан кефира и яблоко или зеленый чай и овощной салатик. Вообще считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, хурма или бананы), все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.
Подготовил
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет