Вы здесь

Нам бы эти гамбургеры взять и отменить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты краевого министерства образования объявили войну запрещенным продуктам (сухарикам, фисташкам, чупа-чупсам, кока-коле и пр.), которые продаются в близлежащих со школами и детскими садами киосках и магазинах. Тревога педагогов ясна: торговых точек, где выставлены на продажу товары, содержащие консерванты и канцерогены, развелось немало. Убрать их от школьного порога практически невозможно, но учителя решили не сдаваться. Директорам общеобразовательных учреждений уже начали поступать телеграммы из краевого министерства образования о недопущении торговли нездоровыми продуктами на территории школ и возле них.
Проблема неправильного питания детей не первый год беспокоит педагогов и родителей. О том, что сегодня предпринимается в крае для защиты школьников от различных заболеваний, спровоцированных употреблением вредных или некачественных продуктов, «Ведомостям» рассказала ведущий специалист министерства образования Ставрополья, курирующий организацию питания в образовательных учреждениях края, Валентина Подколзина.
- Валентина Андреевна, насколько остро в нашем крае стоит вопрос о некачественном, несбалансированном питании обучающихся и воспитанников образовательных учреждений?
- На сегодняшний день он, действительно, чрезвычайно важен. Мы, взрослые, сами привыкли есть на ходу. Все чаще прибегаем к фастфудному стилю утоления голода. Этому у нас учатся наши дети и внуки. Вместо школьного комплексного обеда ребята предпочитают полакомиться сникерсами и сухариками. Частое употребление такого рода продуктов влияет на детский организм убийственно. Уже в младшем школьном возрасте у них проявляется целый букет заболеваний. Прежде всего, страдает кишечник, костно-мышечная и эндокринная системы. Чтобы ребенок вырос крепким и здоровым, нужно заботиться о его режиме и рационе питания с самого рождения.
- Большую часть времени дети проводят в детских садах и школах. Какие здоровьесберегающие технологии питания там внедряются?
- В последние годы наметились позитивные изменения в организации школьного питания. В образовательных учреждениях теперь более основательно подходят к культуре питания, обращают внимание на качество продуктов, использованных для приготовления блюд, их калорийность, разделяют меню по возрастным категориям. От этих факторов во многом зависит сохранность жизни и здоровья детей. Кроме того, обязательным требованием стала сервировка стола, которая должна способствовать появлению аппетита. Территориальное управление роспотребнадзора по краю контролирует соблюдение этих правил. За работой пищеблоков и столовых наблюдает и краевая межведомственная комиссия по проверке организации питания в образовательных учреждениях Ставрополья. Свыше полутысячи учебных заведений уже осмотрены.
- С какими проблемами столкнулись специалисты в ходе рейдовых проверок?
- Недочеты, как правило, носят массовый характер. В одних школах, к примеру, не полностью выполнялось меню, некоторые блюда подменялись; в других - полностью износилось технологическое оборудование. Мы понимаем, что материально-техническую базу на пищеблоках пора бы обновить, но на это нужны большие денежные вливания. Край не в состоянии осуществить модернизацию без финансовой помощи муниципалитетов. Не во всех школах используется продукция, обогащенная микроэлементами - цинком, медью, йодом, железом, кальцием. Еще одна проблема, на которую обратила внимание комиссия, - отсутствие в большинстве школ диетического питания. В каждом образовательном учреждении есть больные дети, а при составлении детского и подросткового меню там абсолютно не учитывается тот фактор, что кто-то по состоянию здоровья не может употреблять одинаковую пищу. Это неправильно. По большому счету, важно учитывать не только возрастные особенности детей, но и половые признаки.
- А иначе возможны отклонения в здоровье?
- К сожалению, да. Недостаток цинка, содержащегося в фруктах и овощах, позже отразится на половом развитии у мальчиков, а нехватка меди - у девочек. Эти потери невосполнимы. С детского сада нужно закреплять у детей привычку есть то, что необходимо, а не то, что хочется и нравится. Многие родители почему-то считают, что полноценная пища только та, которая подороже. А от различных каш, предлагаемых детям в столовых, вообще стоит отказаться. Могу вас с полной ответственностью заверить, что оба предположения ошибочны. Недостаточное потребление витаминов, белка, микроэлементов приводит к тому, что при любой трудовой нагрузке состояние ребенка из здорового переходит в болезненное. Проблему йододефицита, которой, кстати, раньше не было на Ставрополье, уже решили. Сегодня свободно можно купить йодированную соль, хлеб с содержанием йода.
- Насколько, по вашему мнению, обеспечены сбалансированным питанием ставропольские школьники?
- В крае 660 образовательных учреждений. Из них в 496 имеются стационарные столовые, в 84 - приспособленные столовые. А оставшихся 80 школах есть только буфеты. Тем не менее, процент охвата детей и подростков организованным питанием ежегодно растет. По этому показателю Ставрополье лидирует среди остальных регионов. У нас горячее питание получают 59,4 процента обучающихся, тогда как в Калмыкии лишь 30 процентов школьников обеспечены полноценной пищей, в Тульской области - 12, в Самарской - 9,5 процента. В нашем крае свыше 50 тысяч детей из малообеспеченных семей бесплатно получают здоровую пищу.
- Во сколько же обходится сегодня питание ребенка в детском саду и школе?
- Стоимость одного завтрака или обеда постепенно возрастает. Это связано с удорожанием продуктов. Полноценное питание обойдется теперь в 15-20 рублей в день. Исходя из этого в бюджет края в текущем году был заложен 71 миллион рублей, что почти в два раза выше прошлогоднего показателя. Детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей выделяется от 5 до 15 рублей. Сумма эта в районах разная, варьируется в зависимости от количества детей, нуждающихся в господдержке. Помимо нашего вклада адресная помощь поступает из самих муниципалитетов. Прибавим еще 1,82-13,48 рублей. Согласитесь, на эти деньги можно накормить ребенка. А средняя родительская плата за питание ребенка не превышает 15 рублей в день.
- Пропаганда здорового образа жизни в крае ведется, а пропаганда правильного питания?
- В этом направлении тоже работаем. В городах Минеральные Воды и Пятигорск в начальной школе внедряем программу «Разговор о правильном питании». Кроме того, во многих районах на протяжении трех лет проводим конкурсы на лучший пищеблок и столовую. Частыми стали межведомственные семинары-совещания для всех категорий специалистов, задействованных в здоровьесбережении детей и подростков. Но самая ответственная работа по оздоровлению подрастающего поколения должна лечь на плечи родителей. Только с их помощью педагоги смогут убедить детей в важности сбалансированного полноценного питания и правильном выборе продуктов.
Беседу вела Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет