Вы здесь

Сухостой уничтожает сельхозугодья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На территории края широкое распространение получили «сухостойные» пожары, вызванные аномальной жарой. По данным синоптиков, такого пекла на Ставрополье не наблюдалось уже 70 лет. За прошедшую неделю только в краевом центре на тушение травы, камыша и сухостоя пожарные выезжали 158 раз.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, «горячими» зонами чаще всего становятся сельхозугодья. Так, в селе Александрия Благодарненского района сгорели три кошары и три тысячи тюков соломы.
В воскресенье около пяти часов вечера на территории частного овцекомплекса вспыхнуло пламя. По предположению владельцев кошары, причиной возгорания стал поджог, организованный недоброжелателями. Огонь незамедлительно перебросился с сухостоя на помещения для животных. Каждое из них принадлежало разным хозяевам, которые присутствовали на тушении огня. По мнению огнеборцев, они сами и оказались виноваты в возгорании кошар, потому что не посчитали нужным выкосить бурьян на прилегающей территории. К тому же, крыши были подбиты целлофаном, наличие которого способствовало мгновенному распространению пламени. Сложность с тушением пожара заключалась еще и в отсутствии воды - ближайший источник располагается в семи километрах от кошар. Ситуацию спасли водовозы добровольных пожарных команд местного сельхозпредприятия и элеватора.
Погорельцы уже написали письмо в милицию с просьбой расследовать причины пожара и найти виновного в случившемся, ведь огнем были полностью уничтожены три скирды соломы и кровля двух помещений для животных. Половину третьего пожарные все же отстояли у огня.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет