Вы здесь

Если судьба – быть спортсменом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Однажды с Дальнего Востока в небольшой поселок Волгоградской области приехал необычный человек, спортсмен. Как это часто бывало в Советском Союзе, да и сейчас случается, судьба разбрасывала людей по бескрайней России, и кто что умел, то и делал на новом месте. Появившийся в поселке Геннадий Скоморохов оказался тренером по прыжкам на акробатической дорожке. Естественно, он набрал группу школьников и в самом обычном спортзале начал тренировки. Тогда, в 1978 году, никто и предположить не мог, что из этого получится. Но уже через десять лет в Ставрополь из Волгоградской области приехал ученик Скоморохова Алексей Крыжановский, в 14 лет выполнявший нормы мастера спорта.
Дело в том, что в Ставрополе находится лучшая школа в мире (без всякого преувеличения!) по прыжкам на акробатической дорожке во главе с Василием Скакуном, о котором сегодня говорят только как о легендарном чемпионе. Ставрополь славится не только великими тренерами, но и хорошей материальной базой. Здесь спортцентры располагают специальным оборудованием для сложнокоординированных видов спорта. Так, например, для акробатических прыжков нужны лонжи – для поддержки спортсмена, и в Ставрополе залы полностью укомплектованы ими.
Алексей Крыжановский, как любой человек, мечтающий о спортивном росте, поступает на спортфак пединститута и уже через год участвует в соревнованиях на республиканском уровне, по результатам которых попадает в сборную СССР и едет в Ригу на Кубок мира. Впервые – за границу, впервые в составе такой команды! Впервые – на первенство мира! Но подготовка была соответствующая. Василий Скакун отточил мастерство юного спортсмена, за год они подготовили новую сложную комбинацию. Как признается сегодня Алексей Крыжановский, «такого быстрого роста никто не ожидал. В том числе я сам. Просто тренер – лучший в этом виде спорта». Но стремительное развитие имеет и минусы.
Перед соревнованиями были сборы в Киеве, и молодой спортсмен, что называется, полностью выложился там. Пик формы прошел до приезда в Ригу. А ведь победа состоит из тысячи мелочей – и общая усталость организма, несмотря ни на какую подготовку, дает о себе знать в самый решающий момент. По предварительным результатам Алексей Крыжановский был на пятом месте! Из десяти. Такого спортсменам Советского Союза не прощали, приехать без медали было позором. Тем более с началом участия в соревнованиях Василия Скакуна сложилась традиция, что ставропольцы занимали первые места. И «золотая дорожка» ни разу не прерывалась! Алексей Крыжановский понимал, что это может быть первый и последний его приезд на Кубок. И тут случилось невероятное!
В финале спортсмены выступают по итогам предварительного зачета, последними выходят сильнейшие. После ставропольского спортсмена были четверо, показывающих более высокие результаты. И они один за другим упали! Такого никогда ни до, ни после не было. Алексей Крыжановский взял «золото». Но, главное, - это появившаяся вера в себя, уверенность, что теперь точно все будет получаться. И действительно «везунчик», как теперь начали называть спортсмена, с тех пор неизменно привозил медали. Он десять раз становился чемпионом и половину из них – абсолютным.
Как ни странно, оказывается, спортсмены не только с утра до ночи занимаются в спортзалах, соблюдают режим, делают зарядку, но и, как обычные люди, ходят на дискотеки, гуляют вечерами. Главное – утром быть в форме, в шесть прийти на тренировку. Но молодость всегда брала свое. А от спорта «и отдыхать надо», как сказал Алексей Крыжановский. В Ставрополе он познакомился и со своей будущей женой. Наталья приехала из Ростова заниматься прыжками на батуте, а после перешла к прыжкам на акробатической дорожке. Они заметили друг друга на сборах, а потом, оказалось, вместе едут на юношеский чемпионат СССР в Тбилиси. Сегодня их дети Валентина и Алексей успешно выступают в «семейном» виде спорта. Через год в Ставрополе будет проводиться Международный турнир «Звезды прыжков». Финал предварительных соревнований проходил на стадионе «Динамо». Для акробатов выступления на открытом воздухе непривычны, ведь их вид спорта предназначен для залов. К сожалению, Ставрополь не располагает спортивным комплексом для масштабных зрелищных видов спорта. Но даже на стадионе десятилетняя Валентина и ее восьмилетний брат заняли второе и третье места. Тренирует их папа. «Это очень трудно, - признается Алексей Крыжановский–старший, - и дома, и на работе с ними». Детей никто не заставлял специально заниматься. Просто у них «не было выбора»: с шести лет приходили в спортзал, как же не попробовать. «Но когда подрастут, конечно, смогут выбрать, что им больше по душе. Сейчас главное – не на улице. А в будущем – захотят быть спортсменами – пусть, нет – тоже хорошо, лишь бы счастливы были».
Говоря о судьбе спортсменов в нашем государстве, Алексей Крыжановский замечает, что сегодня вновь начали оплачивать их труд, правда только тех, кто состоит в сборной. Его же карьера пришлась на годы, когда финансирования не было вообще, лишь город поддерживал своих чемпионов.
Сегодня Алексей Крыжановский – директор Ставропольской детско-юношеской школы олимпийского резерва. На эту должность его назначили месяц назад. Еще в мае ставропольский чемпион принимал участие в шоу Алексея Немова в Москве. Театрализованное представление собрало лучших легкоатлетов мира (среди них Алина Кабаева, Юрий Кики, Ирина Чащина), вызвало восторженные отклики зрителей. Возможно, непопавшим на него, удастся посмотреть шоу на Первом канале. Не пропустите выступление ставропольского чемпиона!
На вопрос о причинах ухода из большого спорта, Алексей Крыжановский улыбается: «Чтобы удачно выступать, должна быть цель, к которой стремишься, на достижение которой все направлено. После десяти побед на чемпионате мира трудно золотую медаль считать такой целью. Вот если бы Олимпийские игры! Участие в них –мечта любого спортсмена. Но, к сожалению, наш вид спорта неолимпийский. Хотя вот батут внесли в олимпийскую программу. Возможно, когда-нибудь и прыжки на акробатической дорожке добьются такой чести». Но тогда уже выступать будет другой Алексей Крыжановский. Младший.
Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)