Вы здесь

«Доступное жилье» в нашем крае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В канун Дня строителя «Ведомости» решили проанализировать нынешнюю ситуацию, связанную с реализацией этого соглашения.
К 2010 году перед строительным сообществом ставится задача удвоить количество возводимых квадратных метров и сделать приобретение жилья на рынке доступным для каждой третьей российской семьи. Эти планы, объединённые в приоритетный Национальный проект «Доступное жилье», как показывает практика, весьма нелегки в исполнении. Но именно на них базируется новая жилищная стратегия государства, а основным механизмом ее реализации является Федеральная целевая программа «Жилище», разработанная на 2002-2010 годы.
Главные принципы, заложенные в Федеральной целевой программе «Жилище», в большей части касаются компетенции муниципалитетов. На их плечи ложится основная нагрузка - формирование списков граждан нуждающихся категорий, представление проектов по обустройству земельных участков инфраструктурой, определение площадок под жилищное строительство, изыскание денежных средств, привлечение инвесторов и подрядных организаций. Именно им всё это претворять в жизнь, нести ответственность наряду с региональными властями за реализацию национального проекта.
К сожалению, пока не уделяется должное внимание муниципалитетами выделению и резервированию земельных участков для перспективного жилищного строительства, обеспечению этих участков инженерной инфраструктурой. Кроме городов Георгиевска, Благодарного и Изобильного, никто из других территорий края реальных предложений, подкрепленных откорректированными планами застроек участков, имеющейся (или разрабатываемой) проектной документацией на строительство жилья – не подал. Необходимо учитывать, что программа действует до 2010 года, значит крайние сроки начала участия в ней - 2007-2008 годы.
На реализацию целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы» в нынешнем году в краевом бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей. Соответственно в муниципальных районах и городах края составлены списки молодых семей, ведется подготовка и разработка муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей. Совсем недавно край успешно прошел конкурсный отбор, проводимый Росстроем среди регионов. И 7 июля в Пятигорске были вручены первые 15 свидетельств молодым семьям города-курорта. Всего по краю будет вручено в этом году около 200 свидетельств.
Объем вводимого в эксплуатацию жилья ныне сократился в два раза, по сравнению с девяностыми годами. Хотя, по отношению к прошлому году, за первое полугодие нынешнего рост составил немногим более 6 процентов. По мнению первого заместителя министра ЖКХ С и А Ивана Ковалева, это не предел. А для этого необходимо обратить особое внимание на один из главных моментов - инженерная подготовка строительных площадок, т.е. обеспечение их необходимой инфраструктурой (тепло, газ, канализация, электроэнергия). Этот критерий, кстати, играет очень важную роль и для привлечения инвесторов. Если мы заинтересованы, чтобы в край пришли инвестиции, то необходимо готовить инфраструктуру, изыскивать на это необходимые средства. Сегодня такие программы есть, их мало, но они работают.
В настоящее время нет другой, более важной задачи, чем обеспечение стабильного увеличения объемов жилищного строительства. Ежегодно объёмы прироста должны составлять более 10 процентов, и к 2010 году выйти на уровень 1,3 миллиона квадратных метров жилья в год. Так, в прошлом году было построено 701 тысяча квадратных метров жилья, что на 8,2 процента больше, чем в предыдущем. Анализируя ситуацию с вводом жилья по итогам полугодия 2006-го, в целом по краю также отмечается рост на 6,3 процента (353,6 тысячи квадратных метров). Однако, годовое задание предусматривает 738 тысяч квадратных метров.
Стоит отметить, что хороших показателей по наращиванию темпов добились в городах: Ставрополь (более 120 процентов), Железноводск (141), в районах: Грачевский (160), Советский (142) и другие. Однако в 17 районах и городах допустили снижение темпов роста по вводу жилья, это Арзгирский район (48,8), Изобильненский (40,7), Петровский (52,3), города: Кисловодск (17,7), Невинномысск (58,7), Минеральные Воды (35,3).
Существует мнение, что программа строительства должна быть так составлена, чтобы решать реальные задачи по так называемым блокам. Допустим, есть в крае 10 недостроенных школ - их-то и надо профинансировать, на них и надо сконцентрировать внимание и сделать все, чтобы обеспечить их ввод в эксплуатацию. В реальности же мы имеем сотни объектов, которые должным образом не финансируются. А в итоге получается, что вроде и работы ведутся, и средства затрачены немалые, однако строительство затягивается на многие годы, что в свою очередь влияет на решение важных социальных программ.
По мнению большинства ставропольских чиновников, в крае есть практически все необходимые условия, чтобы строить хорошо и много. Но для этого необходимо решить основной вопрос - финансирование. Источников по большому счету 4 - это, как известно, федеральный, краевой и муниципальный бюджеты, а также привлекаемые инвестиции. Бюджетное финансирование наиболее стабильно, однако, что касается казны краевой, и тем более муниципальной, здесь сплошные трудности. Дотационные регионы зачастую не могут участвовать в проектах, требующих частичного финансирования за счет местных средств. Поэтому для подобных территорий остается один выход - привлечение инвестиций извне. Причем, надо отметить, что сегодня инвесторы, которые вкладывают деньги в строительство, как правило, используют ресурсы той местности, где они работают. То есть используется местная рабочая сила и строительные материалы. Однако инвестора можно привлечь лишь одним - значительным экономическим эффектом проекта. Прежде всего, инвестору должно быть выгодно прийти на рынок того или иного региона. Поэтому имеет смысл постоянно проводить мониторинг покупательной способности населения, а также стараться снизить себестоимость жилья, в которую входит цена на местные строительные материалы, стоимость производства работ и т.д. Данные действия необходимы для распространения выявленных сведений среди потенциальных инвесторов. Задача министерства ЖКХ и краевых властей - так показать инвестиционное поле Ставрополья, чтобы каждый инвестор нашел в нем что-то интересное именно для себя.
Тогда и реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье» будет идти быстро и гладко.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет