Вы здесь

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ЧЕРНОГОРОВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ваши чиновники, Александр Леонидович, не устают объяснять, почему срезали стелу на проспекте Доваторцев в краевом центре. Оправдываются, что нет здесь никакого политического подтекста: убрали, мол, потому, что представляет опасность для проезжающего транспорта. Рухнет многотонная махина, к примеру, на троллейбус, мало не покажется. Демонстрируют перед видеокамерами ржавые срезы металла, восклицают: на тридцать процентов сгнил! Обещают воссоздать памятник в соседнем сквере.

Знаете, Александр Леонидович, они оправдываются в том, в чем их никто и не обвиняет. Поверьте, вряд ли кто из горожан видит в самом факте демонтажа памятника наступление на их патриотические чувства. Хотя многим, по большому счету, жаль ушедшего символа города. Но у всех в головах, по-моему, совсем другой вопрос к Вам: какова цена головотяпства? Именно этим, а порой и более жестким термином пользуются люди, наблюдая великую стройку, а теперь уже и перестройку, вокруг стелы.
Напомню предысторию, главным творцом которой были именно Вы, Александр Леонидович. Именно Вам в прошлом году пришло в голову ликвидировать транспортную пробку на пересечении проспекта Доваторцев и улицы Шпаковской. Вы заявили об этом публично. Хотя я лично, например, сомневаюсь, что именно этот мотив двигал Вами. Пробку можно было ликвидировать намного эффективнее, проложив, например, новую дорогу через лес за лесхозом и улицей Космонавтов, к Шпаковской. Ведь, согласитесь, две дороги всегда лучше одной. Вами, я подозреваю, опять двигала показуха: сделать еще один въезд в город красивым и помпезным. Вы дали на это из краевого бюджета денег. Цифры до сих пор называются разные, но очень большие: то ли шестьдесят, то ли восемьдесят миллионов. И работа закипела.
Когда вокруг стелы вырос частокол толстенных столбов с проводами подвески и светофорами, стало ясно, что памятник доваторцам просто изуродован их соседством. Недоумение горожан возросло еще больше, когда они убедились, что транспортных пробок меньше не стало. А потом появилось и возмущение: значительное сужение холма вокруг стелы и приближение к ней проезжей части сделало ее опасной для проезжающего транспорта: при ветре невооруженным глазом было видно, как стела покачивалась. Горожане абсолютно обоснованно спрашивали: неужели все это нельзя было предугадать на стадии проектирования? Рассчитать транспортные потоки и сделать вывод, что пробка не рассосется? Увидеть на листе ватмана или на мониторе компьютера, что столбы все испортят? Раскопать холм и убедиться, что стела подгнила?
Но Вы не дали ответов на эти вопросы. Вы снова... дали из бюджета денег. На устранение, в том числе и своего, головотяпства. Пока вроде лишь пять миллионов. Теперь работы опять в разгаре. Снова роют-копают, бьют и крушат. А стела? Она, вернее, то, что от нее осталось, валяется рядом. Грудой покореженного металла...
И опять-же никто не знает, что из всего этого получится. Каким теперь будет некогда славный перекресток. Асфальт там накатают, или клумбу оставят? Уберут столбы или нет? Неужели опять фонтан? Ой, не надо, Александр Леонидович. Вы один уже по дороге из аэропорта на въезде в Михайловск построили. Он стал любимой купальней для окрестной ребятни - под колесами так и шныряют. Нервничают и поминают Вас худым словом родители, дергаются гаишники, вынужденные постоянно держать там наряд. Конечно, Вы построили эту красоту для гостей города. Пусть, мол, думают, что в рай въезжают. Но такая реакция, Александр Леонидович, открою Вам по секрету, не у всех. Я тут как-то одного москвича встречал. Так знаете, что он брякнул? «Какой умник фонтан на проезжей части устроил?» Пришлось все свои дипломатические навыки мобилизовать, объяснить, что глава края хотел для всех как лучше.
Есть идея, Александр Леонидович! Почему бы на месте стеллы не поставить памятник Вам, всеми любимому? Бронзовый бюст в городе уже есть. Поэтому тут надо не бюст, а, по меньшей мере, Вашу фигуру во весь рост. С чем-нибудь очень для Вас характерным. Придумал: микрофон Вам в бронзовые руки или мегафон. Выступать перед народом, петь песни про родное Ставрополье - это же Ваше любимое занятие! Эврика! Уровень современной техники позволяет, Александр Леонидович, сделать Ваш памятник постоянно действующим. Стоит он себе, памятник, и речи из него льются, песни, шутки Ваши неповторимые. Это будет новым словом в памятникостроении. Нигде во всем мире такого нет! Каждому въезжающему в город громкоговорящая порция Вашего неповторимого оптимизма. Это же здорово!
Тут мне коллеги подсказывают: в шикарное кресло бронзовое Вас посадить, как Пушкина. Будет, мол, величественнее. Но я категорически против. Это памятник, ну кто же его посадит?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет