Вы здесь

В образование вольются миллионы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В образование вольются миллионы

Недавно завершились конкурс образовательных учреждений края, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и конкурс лучших учителей края, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения. Для каждой из 67 ставропольских школ-победительниц оно составит миллион рублей, а 223 педагога получат гранты в размере сто тысяч рублей. Эти деньги, столь значимые для системы образования нашего края, поступят к адресатам из федерального бюджета в конце третьего квартала текущего года и будут израсходованы ими по назначению.

Как известно, в стране к реализации приоритетного национального проекта «Образование», разработанного по инициативе президента РФ Владимира Путина, приступили с осени 2005 года. Главной мотивацией проекта стала потребность в том, чтобы российское образование было доступным для наших граждан, а его качество соответствовало бы лучшим отечественным и международным образцам. Другими словами, назрела необходимость комплексной модернизации современных школ. Ясное дело, вмиг этот проект не освоить. Понадобятся годы. Но у работников сферы образования хотя бы надежда на лучшее появилась.
Приоритетный национальный проект «Образование», как объяснили специалисты министерства образования СК, представлен несколькими направлениями: стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, государственная поддержка талантливой молодежи и конкурс учителей общеобразовательных школ.
На Ставрополье в ходе открытого конкурса общественная экспертиза определила 67 школ-победительниц. Всего же на получение гранта претендовало107 общеобразовательных учреждений края. Каждая школа, участвующая в конкурсе, оценивалась четырьмя независимыми экспертами. Учитывались прежде всего эффективное использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, высокое качество результатов обучения и воспитания, доступность образования, создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организация дополнительного образования. По этим критериям особо отличились, как отметила министр образования СК Алла Золотухина, лицей № 14 города Ставрополя, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29 города Пятигорска, средняя школа села Воздвиженское Апанасенковского района, средняя школа № 2 станицы Воровсколесской Андроповского района, гимназия № 1 Красногвардейского района, лицей № 3 города Минеральные Воды и многие другие. Грант будет получен в третьем-четвертом квартале текущего года и может быть израсходован образовательными учреждениями исключительно на реализацию программы развития образовательного учреждения: на укрепление учебно-материальной базы, приобретение лабораторного оборудования, программное и методическое обеспечение, повышение квалификации и переподготовку педагогических работников общеобразовательных учреждений.
В конкурсе лучших учителей образовательных учреждений края, реализующих общеобразовательные программы начального, основного и среднего образования, на получение денежного поощрения в сто тысяч рублей победили 223 педагога. Согласно правилам проведения конкурса участвовать в нем имели право лишь учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет. Выдвижением учителей на получение гранта занимались органы самоуправления - советы образовательного учреждения, попечительские советы. По десятибалльной системе оценивались такие педагогические критерии, как позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года, положительные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам, использование современных образовательных технологий. Таким образом три независимых эксперта и определяли учителей-победителей, которым уже на августовском совещании будут вручены дипломы министерства образования СК, а позже - и денежные поощрения. Наибольшее число победителей пришлось на Изобильненский и Нефтекумский районы (по 11 учителей), на города Ставрополь (17) и Пятигорск (11). Представителей минобразования края порадовал тот факт, что в числе победителей конкурса 13,5 процента составили педагоги-мужчины, тогда как в системе образования СК работают более 70 процентов женщин. Экспертами высоко был оценен опыт работы учителя математики и физики гимназии № 4 города Пятигорска Татьяны Жаворонковой (214 баллов), учителя биологии гимназии № 25 города Ставрополя, победителя краевого конкурса «Учитель года - 2005» Елены Степовой (199) и некоторых других. При подведении итогов конкурса не раз говорилось о том, что система образования Ставрополья заинтересована в хороших учителях как в главной движущей силе качественного образования.
В настоящее время министерством образования СК ведется работа по отбору победителей краевых и региональных мероприятий в возрасте 14-25 лет для получения грантов. Согласно квоте, установленной минобразования края, денежные поощрения в размере от 30 до 60 тысяч рублей получат 28 человек по пяти номинациям: научно-техническое творчество и учебно-издательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт и социально значимая и общественная деятельность. Итоги этого конкурса станут известны не раньше октября.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет