Вы здесь

В закромах Ставрополья 6 миллионов тонн зерна

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В закромах Ставрополья 6 миллионов тонн зерна

Очередная уборочная кампания на Ставрополье подходит к логическому концу. Хлеборобы оценивают качество и количество выращенного урожая.

Хлеб собран на 98 процентах уборочной площади, но уже ясно, что нынешний каравай меньше, чем в последние годы - всего 5 миллионов 807 тысяч тонн пшеницы. Как обычно, большая доля - это зерно третьего и четвертого классов.
В текущем году валовой сбор озимой пшеницы коллективными хозяйствами края составил 4 797 тысяч тонн. В первой агроклиматической зоне лидером по намолоту зерна стал Апанасенковский район (250,6 тысячи тонн), во второй - Ипатовский (382,9), в третьей - Красногвардейский (333,6) и в четвертой - Георгиевский район (209,2). А вот по урожайности преуспели другие районы. Так в первой агроклиматической зоне вышел вперед Туркменский район с урожайностью 31,7 центнера с гектара, во второй - Советский (46,4), в третьей - Новоалександровский (45,2), а в четвертой тот же Георгиевский с урожайностью в 37,6 центнера с гектара.
Третий год подряд крестьянско-фермерские хозяйства СК дают краю свыше миллиона тонн высококачественной пшеницы. По показателю урожайности в первой агроклиматической зоне лидируют КФХ Апанасенковского района (29,3 центнера с гектара), превысившие прошлогодний рубеж на 2,6 центнера с гектара. Во второй - фермерские хозяйства Советского района (38,5), в третьей - КФХ Изобильненского района (40), а в четвертой - КФХ Кировского района, где урожайность достигла 30 центнеров с гектара. Фермерам осталось убрать поздние яровые зерновые культуры - просо, гречиху, кукурузу и сорго.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет