Вы здесь

Тянет на пленэр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тянет на пленэр

В Ставропольском выставочном зале Союза художников России открылась краевая выставка «Пленэр-2006». На ней представлено 110 работ более 50 художников Ставропольского и Краснодарского краев, а также Карачаево-Черкесии.

Летняя, свежая, искренняя, разнообразная, игривая... Все эти эпитеты вполне подходят к обширной экспозиции, где можно увидеть пейзажи русского Севера, Ставрополья, Кавказа и даже Кипра. «Радует, - сказал, открывая выставку, замминистра культуры края Владимир Лычагин, - что наши художники не замыкаются в своих мастерских, а куда-то ездят, пишут этюды. Эта первичность в сто раз дороже надуманного сюжета»...
Нынешний «Пленэр» уже третий по счету, до 2003 года подобных выставок на Юге России никогда не было. Как рассказал один из ее инициаторов Олег Калайтанов, уже несколько лет подряд художники Юга России, создавшие свое неформальное объединение «Колесо», собираются в группы и ездят с творческими целями не только по России, но и по ближнему и дальнему зарубежью. Ну а «Колесо» потому, что все время на колесах. Постепенно объединение становится международным, так как сюда примкнули, помимо живописцев из Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краев, еще москвичи, художники из Рыбинска и Баку. Собираются любители пленэра на даче у ставропольца Юрия Атрепьева на Собачьем хуторе. Основная же их база в Теберде, куда, благодаря члену объединения «Колесо» Руслану Маршанкулову, съезжаются художники каждую весну и осень. И начинается «пиршество» гор, общения, красок...
- На природе, - говорит Калайтанов, - уже ничего не придумаешь: комары, мошкара кусают, жара, хочется пить, а ты сидишь и пишешь... Результаты этих «сидений» - вот они - на стенах выставочного зала. Яркие, сочные «Маки» Олега Калайтанова и те же маки, но написанные совсем по-другому, в картине Виталия Ветрова «Июнь. Маки». От этого поля маков, вспоминают художники, к вечеру уже в глазах все было красным. А Калайтанова еще и цапнул шмель.
Есть на выставке чудесные пейзажи ставропольских живописцев старшего поколения - Павла Гречишкина и Владимира Шегедина. Последнего, кстати, на открытии экспозиции поздравляли с днем рождения. Хорош, как всегда, Алексей Соколенко. Есть на выставке и немного «обнаженки», но тоже на свежем воздухе, председателя Ставропольского отделения Союза художников России Сергея Паршина. Именно благодаря его активности жизнь ставропольцев - членов Союза и летом, во время отпусков, бьет ключом. Ценно и то, что на нынешней выставке представлены полотна только последнего времени - «свежеиспеченные». Вот небольшие, но очень нарядные пейзажи Теберды Руслана Маршанкулова, у Александра Попова степные дали как бы подернуты дымкой. Сумрачная «У заводи» Евгения Кузнецова и тут же его светлая «Дорога». Хороша и разнообразна водная стихия в работах Игоря Носика («У причала») и Андрея Бобрышева («Штиль», «Волна»). Останавливают взгляд нежные «Пионы» Ларисы Должанской и смешное «Подворье» Олега Калайтанова с разлетающимися в разные стороны курами и петухами. Да и само оформление выставки большими букетами засушенных растений (которые собирал Сергей Паршин), деревенскими корзинами, колесами от телег, - говорит о родной природе и влечет туда горожанина с непреодолимой силой.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет