Вы здесь

В городе появился уникальный центр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе появился уникальный центр

На прошлой неделе в Ставрополе на проспекте Кулакова после длительной и основательной реконструкции состоялось торжественное открытие Центра восстановительной медицины и реабилитации. Он появился на базе бывшего санатория-профилактория управления труда и социальной защиты администрации города. Сейчас учреждение передано в ведомство муниципального здравоохранения, но после переподчинения оно сохранит свою социальную направленность. Здесь, как и прежде, будут проходить лечение ветераны войны, пенсионеры, работники бюджетных организаций города и другие категории граждан.

После ремонта Центр заметно улучшил свой внешний и внутренний вид. Вдобавок к имеющемуся медицинскому оборудованию закуплено новое, приобрели сюда и мебель.
На реконструкцию было потрачено более 8 миллионов рублей, и, как отметил на открытии первый заместитель главы Ставрополя Сергей Кобылкин, эти цифры свидетельствуют о том, что городской медицине мэрия год от года уделяет все большее внимание и не намерена изменять этому направлению.
Как пояснил «Ведомостям» главный врач медучреждения Андрей Пучков, Центр в своем роде уникален. Лечение здесь построено на основах восточной и традиционной медицины. Медицинская помощь оказывается как амбулаторно, так и в стационаре.
- В Ставрополе это единственное медицинское учреждение, где представлен весь объем восстановительной помощи, необходимой для лечения терапевтических, неврологических больных, с заболеваниями опорно­двигательного аппарата, - добавил главврач. - У нас замечательная физиотерапевтическая база, грязе­ и водолечение, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, лечебная физкультура, массаж и многое другое. В Центре размещен масляный ингаляторий, подобного пока нет нигде в городе.
Центр рассчитан на 60 человек. Всего здесь 30 палат. По большей части они двухместные, но возможно присутствие и третьего пациента:
«В том случае, если у нас на долечивании будет находиться мама с ребенком, в отдельных палатах мы предусмотрели одно дополнительное место», - сказала корреспонденту «Ведомостей» заместитель главного врача Надежда Техулина.
Ежемесячно в Центре планируется оздоравливать 100 пациентов. Но с течением времени и с появлением новых возможностей в лечении он сможет принимать 120-130 человек. Правом лечения по линии обязательного медицинского страхования (ОМС) пользуются ветераны, пенсионеры, работники городских бюджетных организаций и предприятий. За рамками ОМС все медицинские услуги будут оказываться на условиях хозрасчета, но, как отмечают местные медики, цены весьма доступные.
Осенью в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения медучреждение получит современное оборудование 2 кардиографа, аппарат УЗИ и комплект для проведения лабораторных исследований. Медики Центра надеются, что государственная помощь медицине на этом не закончится, а они, в свою очередь, постараются, чтобы их помощь населению была качественной и своевременной.

Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет