Вы здесь

Пенсионер «поставил» газовиков на счетчик

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Курский районный суд защитил местного пенсионера от притязаний ООО «Ставропольрегионгаз», незаконно взявшего с него дополнительные деньги за потребленное «голубое топливо».

Сначала пенсионер Дмитрий Полихронович Куюмчиев обратился в районную прокуратуру с жалобой на незаконное применение филиалом «Ставропольрегионгаза» так называемого поправочного коэффициента. Прокурорская проверка установила, что действия газовиков в данном случае противоречат требованиям федерального законодательства и грубо нарушают права потребителей при плате за газ. Прокурор района в интересах Куюмчиева обратился с иском в суд.
А сама история конфликта между потребителем и поставщиком «голубого топлива» такова. Пенсионер, как и положено, заключил договор с газовиками. И, судя по всему, не вчитался внимательно, а, может, просто не понял пункт договора, согласно которому количество газа, израсходованного за расчетный период, определяется по показаниям счетчика, установленного у потребителя, но с учетом введения поправочного коэффициента. Согласно ему объем газа, прошедшего через счетчик, газовики пересчитали с учетом температурной компенсации, чтобы привести к стандартным условиям. Т.е. откорректировали цифры в сторону повышения платы за особо холодные периоды в октябре 2005 г. и январе - феврале 2006 года.
Изучив законодательные и правовые акты, суд установил, что согласно требованиям ГОСТа объем газа при расчетах с потребителем уже должен быть приведен к стандартным условиям. И Федеральная служба по тарифам устанавливает оптовые цены на газ, приведенный к стандартным условиям. Для учета газа применяются приборы, внесенные в Государственный реестр средств измерений. Согласно техническим паспортам газовых счетчиков, в том числе и счетчика Куюмчиева, данные приборы предназначены для учета газа при температуре окружающей среды от -30° до +50° по Цельсию. Коррекция показаний приборов учета с помощью поправочного коэффициента не предусмотрена. Ссылка ООО «Ставропольрегионгаз» на типовую методику выполнения измерений, по мнению суда, не обоснована, поскольку методика разработана в качестве рекомендации для метрологических служб и не является нормативным документом, обязательным для применения. Правила предоставления коммунальных услуг, к которым относится и поставка газа населению, устанавливаются правительством Российской Федерации. В соответствии с этими правилами размер платы за коммунальные услуги определяется как производное тарифов на объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие эти права, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, ООО «Ставропольрегионгаз» нарушило право Д. Куюмчиева вносить плату за предоставленные коммунальные услуги согласно показаниям приборов учета.
Суд постановил признать спорный пункт договора недействительным, взыскать с ООО «Ставропольрегионгаз» в пользу Д. Куюмчиева 245 рублей переплаты. Деньги, конечно, мизерные, но ведь для кого жемчуг мелкий, а кому кушать нечего.
Как сообщил «Ведомостям» помощник судьи Курского райсуда Олег Амиров, кассационная коллегия краевого суда оставила это решение в силе.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет