Вы здесь

О геральдике и об истории адвокатуры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском литературном центре прошло сразу три интереснейших культурных мероприятия: заседание Геральдической комиссии при губернаторе края, презентация книги «Исторические символы Кавказа» и открытие первого в России музея адвокатуры.

На заседании Геральдической комиссии под руководством заместителя председателя правительства СК Любови Волошиной рассматривались проекты современной символики Новоселицкого и Красногвардейского районов, города Ипатово и села Прасковеи. А потом присутствующим была представлена книга директора Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николая Охонько «Исторические символы Кавказа». С 1994 года Николай Охонько активно участвует в разработке краевой и муниципальной символики, а с 2000 года является секретарем Геральдической комиссии при губернаторе края, одновременно обеспечивая связь с Геральдическим советом при президенте Российской Федерации.
Интересно, что геральдическая система России берет свое начало в XVI веке. К этому же периоду относится освоение русскими людьми низовий Волги, Дона, а также предгорий Северного Кавказа. Автор монографии - профессиональный историк - тщательно прослеживает на геральдическом материале процесс становления российской государственности на Кавказе. Из книги можно узнать как о гербах (и увидеть прекрасные иллюстрации их изображений), так и о геральдмейстерах - творцах кавказской символики. Думается, что книга заинтересует не только историков и краеведов, но и более широкий круг читателей, так как в гербах в лаконичной форме заключаются географические, политические, исторические, экономические и даже статистические сведения о той или иной области.
После презентации «Исторических символов Кавказа» на свой праздник - открытие музейной экспозиции «Страницы истории ставропольской адвокатуры» - пригласила Адвокатская палата Ставропольского края. История коллегии ставропольских адвокатов уходит корнями в институт присяжных поверенных, который был введен в России Судебным уставом от 20 ноября 1864 года, благодаря правовым реформам Александра II. Адвокатура изначально составляла цвет провинциальной интеллигенции. Не случайно один из отцов-основателей Ставропольского краеведческого музея Г.Н. Прозрителев тоже был адвокатом. И это позволяет и Адвокатской палате, и краеведческому музею плодотворно сотрудничать, как и в этом совместном деле - открытии первого в России музея адвокатуры.
В музейной экспозиции можно увидеть книги, документы, фотографии извест-ных защитников, начиная с Г.Н. Прозрителева и заканчивая А.А. Собчаком, который в 60-х годах прошлого века возглавлял Невинномысскую юридическую консультацию. Посетив выставку можно узнать и о таком немаловажном для ставропольцев факте: наша Адвокатская палата - одна из четырех в России - награждена Золотой медалью имени Ф.Н. Плевако за высокий профессионализм.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет