Вы здесь

И всем светло от искреннего чувства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21 июля исполняется 110 лет со дня рождения родоначальника жанра ставропольского пейзажа Владимира Григорьевича Кленова. Но этот юбилей живописцы, искусствоведы, музейщики, студенты художественных учебных заведений краевого центра начали отмечать гораздо раньше официальной даты. Памяти Кленова - первого профессионального художника Ставрополя и замечательного педагога - была посвящена выставка-конкурс молодых живописцев. Впервые, благодаря сотрудничеству краевого музея изобразительных искусств и Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, вышел из печати полный каталог произведений Кленова. В самом изомузее открыта персональная выставка художника.

Смотрит с небольших полотен Владимира Кленова родное Ставрополье. Четырнадцать детей было в семье сапожника Кленова - отца художника. И все трудились не покладая рук. Володя тоже, окончив приходскую школу, стал работать на ставропольской обувной фабрике. Но детское стремление рисовать (в любой обстановке, на чем придется) не оставляло его. И каким-то образом Кленову удалось убедить родителей отпустить его учиться в столицу. Учеба в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге. А потом война - первая мировая, гражданская...
Так уж было «написано» у него на роду, что все глобальные потрясения нашего времени прошли через судьбу художника Кленова. Забирали его в Белую армию, потом мобилизовали в Красную. А в перерывах между событиями военной службы Владимир Кленов учился живописи. Четырнадцать лет он «употребил» на то, чтобы получить прекрасное образование. И все равно вернулся в родной Ставрополь.
Кленов открывал в краевом центре студии, школы, художественное училище. Война прерывала его созидательскую деятельность. А он все равно продолжал учить рисовать ставропольских ребятишек, продолжал писать свои небольшие, но такие теплые и светлые по характеру родные пейзажи.
До недавнего времени считалось, что о художнике Кленове уже все известно. О нем часто рассказывают как о своем учителе известные наши живописцы Павел Гречишкин и Алексей Соколенко. Много сделала для популяризации его творчества искусствовед Светлана Валуева - автор нынешнего каталога Кленова. И вдруг на открытии его юбилейной выставки учитель 2-й школы Елена Романова рассказала, что, готовясь к 70-летию родного учебного заведения (первого сентября нынешнего года), нашла в архиве список учителей за 1936-37 учебный год. И в нем под номером 18 - учитель изоискусств Кленов В.Г. Так что теперь в музее школы обязательно будет раздел, посвященный учителю и художнику Владимиру Кленову.
Но главным для этого человека все-таки было творчество, которое питала любовь к природе. Заядлый охотник и рыбак, Кленов открыл под Ставрополем свой заповедный уголок - Сенгилеевское озеро. Это было самое любимое место художника на земле, его мастерская под открытым небом. Владимир Григорьевич посвятил Сенгилею 112 своих пейзажей.
Ставропольские степи, леса, дороги сочетаются в его творчестве с городским пейзажем. Кленовский Ставрополь патриархален и мил. Его виды краевого центра 40-60-х годов XX века могут служить своеобразными документами. Есть у художника и пейзажи разрушенного войной Ставрополя. Этот взгляд очевидца очень важен для истории нашей малой родины. Как говорили на открытии юбилейной выставки Кленова те, кто знал его не понаслышке, от художника «исходили» тишина, покой, внутренний свет и гармония. А потому ему особенно удавались «зыбкие», прозрачные состояния - ранняя весна, сумерки, со своими полутонами и лирическим настроением.
Владимир Григорьевич прожил яркую, полную путешествий и творчества жизнь. За свои 90 лет он написал более 750 живописных картин, увлекался и графикой. Но главное, что он оставил в наследство своим землякам, это любовь к родному краю. Как сказала по этому случаю поэтесса Алла Мельник:
- Когда в картине мастера любовь,
То всем светло от искреннего чувства...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет