Вы здесь

Ставропольской школьнице пришили отрубленные пальцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шестого июля дежурная смена спасателей и диспетчеров Ставропольской службы спасения оказывала помощь 13-летней школьнице из Кочубеевского района Оксане З. Девочка отдыхала в спортивном лагере в Архызе, и один из ребят отрубил ей топором два пальца на правой руке (сейчас по этому поводу проводится разбирательство, устанавливаются обстоятельства случившегося).

ЧП случилось приблизительно в 22.30 5 июля. Сотрудники лагеря не растерялись, собрали воспитанницу, поместили ее пальцы во временный контейнер и повезли в Зеленчукскую районную больницу. Там врачи обработали Оксане раны, поместили фаланги в сухой лед (в таком состоянии жизнедеятельность отрубленных органов сохраняется 24 часа) и направили в Ставрополь. По версии медперсонала, решение везти девочку в Ставрополь приняли сопровождавшие ее лица.
Около 4 часов утра 6 июля оперативным дежурным Службы спасения позвонила дежурный врач травмпункта краевой детской больницы и сообщила, что к ним в отделение поступила девочка с отрубленными пальцами (средним и безымянным) на правой руке. Оказалось, что в Ставрополе не делают операции по реплантации пальцев, поэтому необходимо срочно доставить ее в городскую клиническую больницу №3 Краснодара, где ей могут помочь. Врач попросила Службу спасения обеспечить быструю транспортировку в Краснодар.
Дежурные службы начали срочно решать эту задачу. Они вышли на связь с оперативным дежурным краевого МЧС, тот созвонился с Южным региональным центром МЧС, базирующимся в Ростове-на-Дону, с просьбой предоставить вертолет. Вылет вертолета необходимо было согласовать с Москвой. В работу включились ростовские спасатели. Связавшись с сотрудниками министерства, они запросили разрешение на вылет вертолета МЧС из Ставрополя в Краснодар.
Между тем время, отпущенное для сохранения отрубленных пальцев, неумолимо истекало. Поднятый по тревоге дежурный экипаж ставропольских спасателей прибыл в краевую больницу, забрал оттуда девочку и сопровождавшую ее воспитательницу лагеря. Разрешение из столицы было получено, и экипажу дали команду везти Оксану в аэропорт. Туда же к моменту отправления пострадавшей и ее воспитательницы на Кубань подоспели и родные девочки. Мать полетела вместе с ней.
Вертолет вылетел из аэропорта Ставрополя в 6 часов утра. Оперативные дежурные Ставропольской службы спасения вышли на связь с аэропортом Краснодара с просьбой подготовить полосу для приземления вертолета с пострадавшей. В 7.25 он приземлился в столице Кубани, где девочку уже ждали краснодарские спасатели, сотрудники «скорой помощи» и наряд ГИБДД для быстрого сопровождения в больницу.
В Краснодаре школьнице была сделана сложная операция, во время которой ей пришили отрубленные пальцы. Сразу было неизвестно, приживутся они или нет. Были как положительные, так и отрицательные факторы, которые могут повлиять на исход дела. Ведь с момента происшествия прошло более 10 часов. Конечно, пострадавшую сразу надо было везти в Краснодар, а не в Ставрополь, где у врачей просто нет возможности сделать такую операцию, сказали в больнице. Но позже стало известно, что операция прошла успешно. Никаких осложнений нет. Теперь девочке предстоит под наблюдением медиков работать над реабилитацией своих пальчиков.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет