Вы здесь

ПРИШЕЛЬЦЫ ЖИВУТ СРЕДИ НАС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мои письма к Вам, Александр Леонидович, находят живейший отклик у нашего политического бомонда. Причем отклик конструктивный: люди не только их читают со всякими охами да ахами, но и ревниво замечают неточности, предлагают дополнить и даже улучшить.

Так, они заметили неточность в предыдущем письме Вам: вице-губернатор Б.Калиничев не зять Вашему брату и серому кардиналу ставропольского правительства А.Сытнику, а тесть. То есть отец его жены. Логично, Сан Санычу где-то за сорок, а Борису Валентиновичу, если не ошибаюсь, далеко за пятьдесят. Как я перепутал? Каюсь, Александр Леонидович. Не снимая с себя вины, хочу лишь заметить: а Вы думаете просто разбираться в ветвях генеалогического древа? Тем более Вашего, такого разветвленного и запутанного?
Читатели же подсказали и новый факт Ваших семейных радений. Ваша первая жена, Вера Павловна, оказывается, назначена заместителем главы Шпаковской районной администрации. Той самой, где совсем недавно главой был Ваш и ее кум, а ныне министр сельского хозяйства В.Кулинцев. Но данный факт показывает Вас только с лучшей стороны: мы все в ответе за тех, кого однажды приручили.
Однако основной пафос читателей был направлен не против неточностей и не за уточнения. Они дружно попеняли: почему ты написал только о родственниках в правительстве? Почему забыл о пришельцах? Ведь их значительно больше, и фигуры они для края совершенно неизвестные. Открой людям глаза на странную кадровую политику первого лица края!
Под пришельцами они, Александр Леонидович, имели в виду не тех, с зеленой кожей, шишечками на пальцах и ушами трубочкой. Эти пока сидят в вентиляционных шахтах Дома правительства и не высовываются. По ночам подворовывают - и все больше сыр, дензнаки для них пустая бумажка. Пришельцами называют всех привезенных Вами со стороны, московско-тульский десант на Ставрополье.
Понятно, что в него входят те же Калиничев и Сытник - москвичи. Прямо головокружительную карьеру сделали два помощника Калиничева в прошлом составе правительства - В. Чирков и И. Перепелица. Как это говорится, сели на большие деньги. Первый возглавил управление дорожного хозяйства - через него проходит полтора миллиарда рублей ежегодно. Второй стал председателем комитета по ценовой политике и государственному заказу в ранге члена правительства. Замом министра ЖКХ назначен москвич А. Клементьев - служил вместе с Калиничевым. Он тоже сел на деньги - будет заведовать в министерстве финансовым блоком. А деньги там очень большие, счет идет, судя по бюджету, на миллиарды. Так же человек из Москвы С. Суслин стал руководителем ГУП «Управление капитального строительства», это служба заказчика. И здесь огромные бюджетные деньги.
Что получается, Александр Леонидович? Все пришельцы-москвичи сели на должности, где большие бюджетные средства. Неужели случайно? Как же нужно им доверять, чтобы отдать самое главное? Среди местных кадров нет спецов по деньгам?
Из Тулы - А. Воропаев, зампредседателя Вашего правительства. Но и его обязанности - курировать финансовые потоки и «кур-несушек», налогообразующие предприятия. Не знаю, увеличит ли он доходную часть бюджета, финансовый капитал края, а вот политический капитал он себе уже наживает. Он из продюсеров и, судя по всему, первым делом приступил к постановке увлекательного спектакля под названием «Великий и ужасный Воропаев - спаситель Ставрополья». Дал в одной газете интервью, где рассказал, как осчастливил своим начальствованием Тульскую область: пахал круглые сутки и в пятнадцать раз увеличил доходы от имущества в казну! Бывают же гении! Попутно разоткровенничался, как институтка на свидании. Не сознался разве что в убийстве людей и изнасиловании несовершеннолетних. Оказывается, он и на рабском труде зеков зарабатывал миллионы долларов, и испанские законы, «какие только можно», нарушал. Где ты, Интерпол? Самый же забойный его ход в этом интервью - обвинение депутатов краевой Думы в торговле совестью с намеком на получение ими взяток за голосование с обещанием: «мы то знаем... когда-нибудь их поймаем и посадим». Конечно, депутаты наживку проглотили, дружно вскинулись - кому охота сидеть, потребовали на прошлом заседании Думы с Воропаева объяснений. Но ни один мускул на лице присутствовавшего тут же продюсера не дрогнул. Все рассчитал? Мне сразу вспомнилась давняя театральная притча: начинающей актрисе, чтобы прославиться, надо не роль хорошо сыграть, а переспать с режиссером и наутро всем об этом рассказать. Анатолий Анатольевич, похоже, тоже заявляет о себе не хорошей работой - тут он еще ничего не успел сделать, а скандалом.
Страшная догадка меня сейчас посетила, Александр Леонидович! Случайно не на Ваше место он метит? Его же из Тулы за подсидку первого лица и выгнали! «Без пяти минут губернатор Тульской области» - его слова. Да и в фамилии что-то настораживающее есть, вдумайтесь в три первые буквы...
Тем более что он тульскую команду вокруг себя собирает. Первым замом у министра жилищно-коммунального хозяйства края вдруг оказался некто И.Ковалев, туляк. Поговаривают, что это только первая ласточка...
Калиничев москвичей пригревает, Воропаев - туляков. А кто же местных наделит портфелями? Вы, Александр Леонидович, как патриот края? Ох, сомневаюсь. Им Вы раздали самые нехлебные должности. Многих вообще кинули. Оттого и обида, и жалобы на пришельцев.
А все потому, что Вы, где надо и не надо, рассказывали, какой замечательный и богатый у нас край. Песни о нем пели, рифмовали: «край - рай». Вот они, продюсеры с военными, поверили и набежали.
Но насколько я знаю, военные выезжают на периферию только пострелять да за барышнями поволочиться, артисты - только на гастроли. На заработки.
На их жаргоне это еще называется чес.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет