Вы здесь

Лечиться заставят через... суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Известное выражение «От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» многие переделывают на свой лад. Кто-то сильно приближает его к медицине. Приходилось слышать эту фразу в такой интерпретации: «От чумы и от туберкулеза не зарекайся».

Насчет чумы (если не имеются в виду наркотики и СПИД) сказано чересчур, поскольку случаи заболевания людей - большая редкость. А вот палочка Коха угрожает ставропольцам на каждом шагу - в автобусах и троллейбусах, на рынке и даже в ресторане. Потому что среди нас, здоровых, разгуливают люди, способные в один момент наградить опасной инфекцией.
Есть Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», согласно которому за больными независимо от их согласия устанавливается диспансерное наблюдение. Они должны проходить обследование и лечение в стационаре, а потом - в поликлиниках, строго следовать назначениям врачей. Иначе говоря - делать все, чтобы свою участь облегчить и не «сеять» инфекцию направо и налево. Если при заразных формах туберкулеза больной нарушает санитарный и противоэпидемический режим, уклоняется от обследований и госпитализации, его заставляют лечиться в судебном порядке.
В Георгиевском районе за исполнение федерального закона взялись надзорники. В мае - июне Георгиевская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что в городе и районе от обследований и лечения скрываются более двух десятков больных заразной формой туберкулеза. Жительница города Георгиевска Светлана Л., 1967 года рождения, состоящая на учете как больная заразной формой туберкулеза легких и представляющая опасность для окружающих, в марте этого года самовольно прервала лечение в стационаре и ушла домой. В результате - заразила своего новорожденного ребенка.
У проживающего в районе 45-летнего Виктора А. тоже заразная форма туберкулеза. В 2003 году он поставлен на диспансерный учет, но полтора года умышленно уклоняется от явки в медицинское учреждение. А самое интересное заключается в том, что Виктор работал на городском рынке реализатором, продавал продукты питания. Можно представить, сколько земляков вместе с товарами «купили» у него бациллу.
По результатам проверки Георгиевский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлениями о принудительной госпитализации 15 туберкулезников, уклоняющихся от лечения. По двум из них уже принято положительное решение, на очереди - рассмотрение остальных заявлений.
Мы обратились к главному врачу Ставропольского краевого противотуберкулезного диспансера В. Одинцу с просьбой прокомментировать ситуацию в Георгиевском районе. Василий Спиридонович считает, что обстановка по туберкулезу в этом районе такая же, как и по краю. Последние пять лет заболеваемость держится примерно на одном уровне. Но те, кто уклоняется от лечения, могут ситуацию ухудшить. Заразная форма - это открытая форма туберкулеза, очень опасная для родственников и тех людей, с которыми больной вступает в контакт. Ведь один такой чахоточник может «одарить» инфекцией десять и более человек.
Уклоняются от лечения или прерывают его самовольно «заразные» больные не только в Георгиевске - таких фактов много в других городах, районах. Да, по законодательству через суд их можно заставить лечь в стационар. Но оттуда они снова сбегут и что тогда? Опять суд, и все повторится сначала. Врачи насильно удержать таких больных в диспансере не могут - у них нет на это прав. Нет в крае и закрытых учреждений для лечения подобных пациентов.
А то, что человек с открытой формой туберкулеза продавал на рынке продукты - это серьезнейшее нарушение. С него должны были потребовать, а он обязан был предоставить медицинскую справку.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет