Вы здесь

Когда закончится спиртной переполох?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С принятием Госдумой РФ 171-го закона о замене акцизных марок на алкогольной продукции прилавки магазинов заметно опустели.

Теперь на полках можно увидеть спиртные напитки, которые имеют как старые, так и новые акцизные марки на одной бутылке.
Дело в том, что некоторые производители горячительных напитков уже знали, что марки будут меняться, и до официального принятия закона поспешили их приобрести. Остальная продукция просто залеживается теперь на складах.
На вопрос, когда все это закончится и с чем связаны такие резкие перемены, товаровед «Универсама № 1» Татьяна Ивановна отвечает так: «Я думаю, скорей всего это связано с тем, что сейчас производится огромное количество нелегальных спиртных напитков и акцизные марки мошенникам легко удается подделывать. Иногда при расстановке бутылок на витрине продавцы случайно могут задеть акциз, и краешек может отклеиться. Приезжает проверка и, заметив это, отчитывает работников прилавка по полной программе. Ну а когда это закончится, не известно, хотя обещают к концу осени.
Казалось бы, все хорошо, новые марки подделать будет сложно, а значит, мошенников будет меньше. Но что делать любителям водки, вин и коньяков?!
Ведь теперь цены на них возросли почти в два раза. А тем, кто предпочитает более скромные напитки, например, портвейн, приходится раскошеливаться. Раньше его можно было купить за 21 рубль, теперь он стоит 42 рубля.
Куда делись бутылочки со старыми марками, рассказала директор магазина «Провиантъ» Ольга Михайловна:
- Нам повезло с поставщиками, они забрали все на склады, и через неделю у нас уже появился товар с новыми акцизами.
А вот начальство других магазинов находится в недоумении:
- Если остался один ящик, то его принимают на складе, а если 2-3 бутылки, то нам говорят: у нас по документам определенное количество товара, а эти бутылки будут лишними, - рассказывают продавцы сети магазинов «Тройка».
Как говорится, из-под полы такие крупные магазины продавать не будут. А что касается элитных напитков, таких, как ликер, виски, «Мартини» и тому подобных, их появления придется еще дольше ждать. Возможно, около года.
В общем, ситуация сложная. Директорам и заведующим магазинов создали кучу проблем. Теперь на прием товара уходит целый день, так как на новых марках очень длинный серийный номер, а если на бутылках имеется и новая, и старая марка, то и вовсе долго принимать.
По их словам, остается набраться терпения и ждать, а покупателям довольствоваться тем, что есть. Хотя в том, что все успокоится к концу осени, а то и того позже, отчасти виноваты и сами директора. Потому что о поправках в законе они были предупреждены еще прошлой зимой и можно было хоть что-то предпринять для более быстрого разрешения этой проблемы.

Наталья НОВИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет