Вы здесь

Басаев никогда не предстанет перед судом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ходе спецоперации в Ингушетии уничтожен террорист № 1 Шамиль Басаев и несколько его пособников. Докладывая об этом президенту РФ, глава ФСБ Николай Патрушев сообщил, что «бандиты осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии, собирались использовать данный диверсионно-террористический акт, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит «восьмерки».

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику.
По информации вице-премьера Ингушетии Башира Аушева и министра внутренних дел этой республики Беслана Хамхоева спецоперация проведена близ населенного пункта Экажево. Шел «КамАЗ» со взрывчаткой, рядом с ним несколько легковых автомобилей с боевиками. В одном из них находился Шамиль Басаев. Мощный взрыв размазал всех, кто попал в его радиус. Уничтожено около 10 боевиков. Труп Басаева идентифицирован по фрагментам. «Насколько мне известно, его идентифицировали по голове», - сообщил Б. Аушев. Жертв и пострадавших среди участников операции нет.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил информагентствам, что уголовное дело в отношении Басаева будет прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью.
Далеко не рядовое событие в жизни спецслужб и страны комментируют известные политики.
Президент Чечни Алу Алханов считает, что это практически подводит черту под контртеррористической операцией на территории Чеченской Республики. Рамзан Кадыров сожалеет, что ему лично не удалось принять участие в ликвидации террориста № 1 и обещает, что вслед за Басаевым «в самом скором времени» будет уничтожен и другой лидер незаконных вооруженных формирований, так называемый «президент Ичкерии» Доку Умаров.
Бывший премьер РФ и директор ФСБ Сергей Степашин, ныне возглавляющий Счетную палату РФ, считает, что уничтожение Ш. Басаева означает новый качественный этап в работе российских спецслужб. Однако в общем хоре голосов, славящих выдающуюся победу спецслужб, есть и сомневающиеся. «Если Басаев действительно уничтожен, это, безусловно, плюс нашим спецслужбам», - осторожничает лидер СПС Никита Белых.
Скептически отнесся к известию об уничтожении самого одиозного бандита лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов: «Необходимо представить общественности неопровержимые доказательства уничтожения Басаева, потому что раньше уже неоднократно спецслужбы рапортовали о его уничтожении, что позже не подтверждалось. «Вместе с тем, - отмечает Зюганов, - «если Басаев все же мертв, то из этого можно сделать лишь один вывод: спецслужбы должны были уничтожить его и других главных чеченских боевиков в течение нескольких месяцев, а не охотиться за ними целое десятилетие», - подчеркнул Зюганов.
В этих высказываниях - отзвук бродящих в народе слухов, что спецслужбы были готовы давно уже уничтожить террориста № 1, но их активность тормозили, не давая команды.
По мнению Зюганова, уничтожение Басаева связано с предстоящим саммитом большой «восьмерки» и желанием российской власти произвести впечатление на западных партнеров, продемонстрировав мощь российских спецслужб.
Вице-президент академии геополитических наук Константин Сивков считает, что «с ликвидацией Шамиля Басаева радикальный экстремизм на Северном Кавказе лишился духовного знамени и талантливого военного руководителя». «Басаев, безусловно, был лидером и организационным ядром радикального экстремистского движения, которое проводило политику отторжения Чечни, а потом и всего Северного Кавказа от России. Именно через Басаева финансировались эти силы из-за рубежа».
Кровавый террорист уже никогда не предстанет перед судом. А на Ставрополье продолжаются судебные процессы над его подельниками, совершившими вместе с ним в июне 1995 года бандитский налет на Буденновск. Тогда в мирном городе погибло 129 человек, а всего было захвачено 1600 заложников. По данным пресс-службы краевого суда более 20 участников того рейда уже осуждены и приговорены к большим срокам в колониях строгого режима. Часть в розыске. Как сказала корреспонденту «Ведомостей» вице-мэр Буденновска, бывшая в том трагическом июне 1995-го главным врачом захваченной больницы Светлана Куртасова: «Возмездие свершилось. Жаль, что на это потребовалось 11 лет. Жители города надеются, что спецслужбы найдут вех участников нападения на Буденновск, передадут их в руки правосудия и каждый бандит понесет заслуженное наказание.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет