Вы здесь

Киотские инициативы Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе на Ставрополье был актуализирован вопрос обеспечения безопасности и экологичности работы газораспределительных сетей региона. Дело в том, что в крае начата реализация программы Киотского протокола. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» (г. Москва) Сергей Шилов в ходе визита в ОАО «Новоселицкрайгаз», которое выбрано в качестве пилотной площадки для старта программы в крае.

Как пояснил Сергей Шилов, суть Киотского протокола, подписанного Россией девять лет назад, сводится к предотвращению катастрофических изменений климата и снижению объема вредных выбросов в атмосферу. Известно, что немалую долю в этих выбросах занимает метан, который по большей части попадает в природную среду из изношенного газового оборудования. Срок его эксплуатации в разных регионах России насчитывает от 30 до 40 лет. Именно по этой причине и была начата работа по оснащению газовых хозяйств новыми технологиями, которые помогают своевременно предотвратить утечки газа.
Ставропольский край стал одним из первых субъектов, где в течение ближайшего времени будут исследованы десятки километров подземных и надземных газопроводов на предмет выбросов газа в атмосферу. Для этих целей в Ставрополье уже поступил уникальный прибор газоанализатор (течеискатель), который позволяет обнаружить под землей все газовые выбросы со стопроцентной точностью. Вместе с тем, по словам Сергея Шилова, в течение года - именно на этот срок рассчитана реализация программы Киотского протокола - в крае будет произведена модернизация оборудования и осуществлен ремонт газопроводов. Стартовым предприятием для этой деятельности пока выбрано только одно предприятие - ОАО «Новоселицкрайгаз». Это одно из самых перспективных и эффективных газораспределительных хозяйств края. По словам директора Висради Анасова, сегодня «Новоселицкрайгаз» обслуживает более 400 километров газопроводов, в 2005 году совокупный объем транспортированного природного газа составил 34573,68 тысячи кубических метров. На протяжении всей производственной биографии предприятие во главу угла ставило организацию безопасной и безаварийной эксплуатации систем газоснабжения (сетевым и сжиженным газом), входящих в зону обслуживания. Для этого ежегодно проводится плановый ремонт газопроводов и сооружений для них. А теперь после включения предприятия в реализацию программы Киотского протокола повысится не только надежность оборудования, но и уровень экологической безопасности газовых сетей всего Новоселицкого района.
- Безусловно, что для успешной реализации поставленной перед нами задачи потребуется повышение квалификации наших сотрудников, - отметил Висради Анасов в беседе с корреспондентом «Ведомостей». - Поэтому мы направляем нескольких наших сотрудников на обучение в Москву, где они познакомятся с новым оборудованием, которое поступит к нам на вооружение в самое ближайшее время.
Ожидается, что предстоящая работа поспособствует развитию всего газового комплекса Новоселицкого района. Тем более что, кроме реализации мероприятий Киотского протокола, «Новоселицкрайгаз» в ближайшем будущем с подачи и при помощи руководства ОАО «Ставрополькрайгаз» в лице генерального директора Сергея Чурсинова планирует построить газопроводы на нескольких улицах райцентра и в других населенных пунктах района, а также газифицировать социально значимые объекты на территории, которую обслуживает. В частности, будет проведен газ в школу хутора Журавского, а в селе Новоселицком по переулку Безымянному для стабилизации давления в газовых сетях построят кольцевой газопровод. Сейчас этот проект находится на экспертизе промбезопасности.
Одним из самых важных событий в районе станет также появление первой газовой заправки, финансовые средства для которой выделены также благодаря содействию генерального директора ОАО «Ставрополькрайгаз» Сергею Чурсинову.
- Открытия заправки ждали очень давно все селяне, и вот, наконец, с помощью Сергея Константиновича нами этот вопрос решен. Думаем, что появление заправки сэкономит семейные бюджеты новосельчан, так как использование газа в виде топлива гораздо дешевле традиционного бензина, - отметил во время встречи с коллективом генеральный директор ОАО «Новоселицкрайгаз» Висради Анасов.
Безусловно, что старт Киотской программы на Ставрополье является очень важным событием для региона, чья газовая отрасль и так общепризнана на федеральном и даже на мировом уровне. И есть все основания полагать, что новоселицкий опыт станет очередным успехом ставропольских газовиков.

Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет