Вы здесь

Перекрасились вовремя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Еще к 1 марта нынешнего года частные охранные предприятия в соответствии с постановлением правительства РФ должны были перекрасить свое служебное оружие из черного в светлые тона. Цель нововведения - изменить образ частного охранника на менее устрашающий. Чтобы не пугали они народ черными автоматами и пистолетами.
Однако из регионов поступает информация, что выполнение правительственного решения пробуксовывает. Причины разные - технические, организационные. Как ситуация обстоит в Ставрополе? Изменили ли цвет оружия ставропольские ЧОПы - выяснял наш корреспондент.

- Стоимость доработки одной единицы оружия составила 2000 рублей, - говорит руководитель одного из крупнейших частных охранных агентств в Ставрополе, пожелавший остаться неизвестным. - Естественно, это повлекло за собой некоторые убытки. Но мы не могли не уложиться в установленные сроки. Наша фирма дорожит своей репутацией. Ее рекомендуют друзьям. Поэтому с доработкой оружия мы справились вовремя.
Поначалу ситуация с доработкой оружия вызвала недоумение среди руководства ставропольских ЧОПов. Ведь такие немаловажные детали, как сроки доработки, условия перевозки и хранения оружия, ответственность исполнителей не были прописаны ни в постановлении правительства, ни в инструкциях МВД. Мало того, ОАО «Концерн «Ижмаш», указанный в инструкциях МВД как исполнитель постановления о перекраске оружия, не был готов к оказанию подобных услуг - там вовремя не оказалось ни краски, ни мощностей, ни складов, поскольку завод едва справляется с экспортными обязательствами.
- Когда вышло постановление, на его выполнение оставалось 6-7 месяцев. Крутись как хочешь. Услугу предоставляет производитель оружия - в России это два монополиста: ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» и ОАО «Концерн «Ижмаш». Мы уже собирались транспортировать оружие в Ижевск, но потом в Ессентуках открылся филиал завода, где своевременно и был произведен «ремонт оружия». Все получилось довольно быстро. Весь процесс, включая оформление документов, перевоз с сопровождением, покраску, занял один день.
В Ставрополе порядка 150 охранных агентств. Как заявил нам представитель того же ЧОПа, по крайней мере, те из них, с которыми его предприятие поддерживает тесное сотрудничество, «перекрасились вовремя».
С производителями оружия работники МВД пришли к соглашению о том, что часть оружия можно не перекрашивать, а оснастить пластиковыми накладками. «Переоборудование» занимает всего несколько минут.
Именно к такой альтернативе прибегло руководство охранного агентства «Рубеж». Оружие не подвергалось транспортировке. По разрешению ставропольского лицензионно-разрешительного отдела УВД фирма закупила специальные белые крышки ствольных коробок. Вместе со специалистом из Златоуста было прислано определенное количество таких деталей, которые просто одевались на оружие.
Еще немаловажный нюанс. Как выяснилось, «отбеливанию» подлежит не все служебное оружие. Некоторые виды оружия не вошли в список МВД подлежащих перекрашиванию.
Таким образом, если на вооружении предприятия находятся в основном стволы, не входящие в список, и только лишь часть необходимо перекрасить, то у руководства напрашивается вполне логичный выход из ситуации - просто избавиться от таких неудобных видов оружия.
Но на легальном пути избавления от оружия через комиссионные магазины ЧОПы сталкиваются с бумажной волокитой и бюрократическими препонами. Намного дешевле, если не в финансовом, то в психологическом смысле, утопить это оружие в каком-нибудь водоеме.
Сержан ИДРИСОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет