Вы здесь

Остается дарить любимым цветы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольстат проанализировал, как с начала года ведут себя цены на промышленные товары, реализуемые в торговой сети края. Что подорожало, а что подешевело?

Среди наблюдаемых Ставропольстатом промтоваров в мае этого года особенно подорожала мебель. С начала года цены на нее выросли более чем на шесть процентов, а по сравнению с маем 2005 года - на десять с лишним процентов. Жителям края пришлось больше платить за диван-кровати, стулья с мягким сиденьем, за обеденные столы, шкафы для платья и белья, наборы корпусной мебели, а также за наборы мягкой и кухонной мебели.
Кроме того, заметно подорожали двухкамерные холодильники, автоматические стиральные машины. На четыре процента с начала года возросли цены на ткани, на три с «хвостиком» - на одежду и белье, дороже стали электротовары и обувь. Наверняка рост цен почувствовали и те, кто занимается строительством жилья, дачных домиков: стройматериалы с начала года подорожали на 5,5 процента, а если сравнивать с маем прошлого года - почти на 12. Люди больные тоже почувствовали разницу, поскольку стоимость лекарств возросла за год на 3,6 процента.
Однако что-то и дешевело. Упали в цене меховые изделия - зимний сезон закончился, а вместе с ним изменился спрос. Дешевле стала и табачная продукция, возможно, из-за ее избытка на ставропольском рынке. А может, у нас меньше стало курящих?
Цены также снизились на юбки для девочек и верхние сорочки для мальчиков, на кухонные полотенца, на хозяйственное и туалетное мыло и свежесрезанные цветы.
Что касается цен и тарифов на платные услуги, то они с начала года возросли на восемь процентов. Особенно ощутимо: жилищно-коммунальные услуги - почти на 13 процентов, на медицинские - около 12 процентов, в системе образования - 6,4, на пассажирском транспорте - 4,4 процента.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет