Вы здесь

Единение русской церкви - процесс необратимый

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе на Юг России прибыл архиепископ Берлинский и Германский Марк, который является одним из главных лиц в процессе восстановления единства Русской церкви в России и за рубежом.

В субботу в Ставрополе тема объединения ветвей русского православия была одной их самых актуальных на встрече немецкого священнослужителя с молодыми журналистами ЮФО, на которой также присутствовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
По словам архиепископа Марка, процесс объединения отечественного и зарубежного православия необратим, несмотря на то, что имеются различия.
- Что нам мешает? Только наследие 80 лет от раздельного существования. Это оставило следы на каждой части Русской церкви. Сейчас созданы комиссии, которые разбирают те вопросы, которые стояли между нами, - сказал архиепископ Марк и добавил, что главной проблемой в объединении могут стать разные представления о жизни и деятельности православной церкви в России и за рубежом.
В свою очередь владыка Феофан сказал, что двух русских церквей быть не может, как не может двух левых или правых рук у одного человека.
Отвечая на вопрос молодых собеседников о том, как складываются отношения с прессой Европы, архиепископ Марк рассказал, что это довольно сложное и зачастую неприятное для него общение, так как западные СМИ некорректно относятся к православию в силу того, что это не титульная религия Европы.
Предстоятели Марк и Феофан также рассказали журналистам о совместном визите по территории Ставропольской и Владикавказской епархии. Они посетили храмы Кисловодска, Ессентуков, Железноводска и других населенных пунктов. Особый интерес архиепископа Марка вызвал Никольский собор города Кисловодска. В приходе действуют православная классическая гимназия, поликлиника, ведется большая социальная и образовательная работа. Глава Берлинской и Германской епархии побывал в Георгиевском женском монастыре (Предгорный район) и Успенском Второ-Афонском мужском монастыре на горе Бештау.
В Северной Осетии в Аланский Богоявленский женский монастырь архиепископ Марк доставил бесценный дар - частицу мощей святых мучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Мощи были переданы сестрам монастыря. Отныне святыня будет постоянно находиться в монастырском храме. Здесь же, в монастыре, архиепископ Берлинский и Германский ознакомился с ходом работ по созданию реабилитационного центра для пострадавших в Беслане, в котором принимает участие возглавляемая им епархия.
В ходе визита в Беслан преосвященные владыки совершили установку креста на месте будущего мемориального храма на территории школы, захваченной в 2004 году террористами.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет