Вы здесь

Ущерб АПК от града - 300 миллионов рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты министерства сельского хозяйства СК подсчитали ущерб, причиненный 39 сельхозпредприятиям пяти районов, где в минувшие выходные прошел сильный ливень со шквальным ветром и крупным градом. Его сумма превышает 300 миллионов рублей.

Предотвратить природную стихию не смогли даже градобойные установки, расположенные в некоторых районах Ставрополья. После того как выпали осадки в виде дождя с градом размером с грецкий орех, в Новоалександровском, Кочубеевском и Красногвардейском районах посевы зерновых колосовых, сахарной свеклы, подсолнечника практически смешались с землей. А в Шпаковском и Грачевском районах аграрии наблюдали серьезные повреждения растений. По предварительной оценке минсельхоза, полностью погибли посевы на площади 22,4 тысячи гектаров, а пострадали от градобоя порядка 38,5 тысячи гектаров.
В министерстве сельского хозяйства края уже подумывают о пересеве проса и гречихи и дальнейшей работе с поврежденными участками полей. Их планируют восстановить в сентябре после уборочной кампании. Аграрии надеются, что пересеву поспособствует дождливая осенняя погода, так как в летний период никакие семена не прорастут. Особо нуждаются в коррекционных работах поля Новоалександровского и Кочубеевского районов.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет