Вы здесь

«Господа, давайте размножаться»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не так давно в одном из центральных журналов появилось буквально следующее: «Первыми среди мастеров культуры на призыв президента к демографическому взрыву откликнулись ставропольцы. Местная группа «Подобру - поздорову» через радио «Шансон» поздравила страну песней. И далее приводится текст песни «Господа, давайте размножаться». Заинтересовавшись информацией, мы вышли на сайт группы, а потом познакомились и с одним из участников группы (а всего их двое) - Георгием Барановым.

Оказалось, что опоздали коллеги с информацией. Песня «Господа, давайте размножаться» («Осенние листья») из одноименного альбома группы «Подобру - поздорову», вышедшего в свет еще в 2004 году, уже два года как звучит в эфире не только радиостанции «Шансон», но и других известных радиостанций. И не только эта песня, но и проникновенная - «Родители» («И годы летят, а мы все не каемся»), и шуточная - «Черное море», и ностальгические - «Николаевский проспект», «Ставрополь», «Мой старый друг уезжает». И как понять заявление, что группа «Подобру - поздорову» через радио «Шансон» поздравила страну песней? С чем поздравила-то? Да и «отклик» на призыв президента явно «притянут за уши», что музыкантов, конечно, оскорбило... С другой стороны, то, что некоторые аспекты серьезной мировоззренческой и идеологической основы творчества группы предвосхитили сегодняшнее направление деятельности президента России - это нормально. Люди творческих профессий своими стихами, пьесами, романами и песнями во все времена влияли на ход мыслей сограждан.
А вот та информация, которая, думаем, заинтересует поклонников группы «Подобру - поздорову». На традиционном конкурсе «День открытых дверей», который проводит на радио «Шансон» Андрей Макаревич, наши земляки опять-таки с песней «Господа, давайте размножаться» победили в первом туре. И это при том, что радио «Шансон» в Ставрополе не вещает, а победитель определяется путем SMS- и Интернет-голосования. Второй тур конкурса состоится в конце лета. Посмотрим, что он принесет.
Проект «Подобру - поздорову» - результат сотворчества двух ставропольцев, один из которых - известный скрипач, другой - известный бизнесмен. Родилась группа в 2002 году и с тех пор окружена какой-то тайной и неуловимостью. Хотя песни, которые они пишут и исполняют в свободное от основной работы время, очень часто звучат в маршрутках и автомобилях. А концерты они дают в основном для друзей. Правда, пару лет назад выступали в День города на Крепостной горе между «Вирусом» и Кристиной Орбакайте. И имели не меньший (если не больший) успех.
На сайте группы о них сообщается, что 27.01.2002 встретились два простых пацана - фехтовальщик Евгений Луковка и радиохулиган Георгий Баранов. Обнаружив серьезное сходство мировоззренческих позиций... они создали группу «Подобру - по здорову». Есть люди, которым приходится выдумывать всякие несуразности, лишь бы привлечь к себе внимание: шокирующий «прикид», громкие помолвки-размолвки, смена политической, религиозной или сексуальной ориентации, иные далекие от музыки «пиар-ходы». А этим ребятам не надо выдумывать «странного». Ибо корни их творчества - исконно российские: православие, патриотизм, интернационализм. Их песни щедро пересыпаны музыкальными и текстовыми цитатами, мелодико-интонационными намеками. Юмор - часто на грани, но авторы никогда через эту грань не переступают. Смешные и лирические, остросоциальные и патриотические песни можно бесплатно скачать с их сайта в Интернете. С легкой руки издателей сборников, в которые входили произведения группы «ПДПЗ», они прочно ассоциируются со стилем «шансон». Хотя стилистика песен наших земляков гораздо разнообразнее. Впрочем, какая разница, к какому жанру их отнести, если эти песни находят благодарных слушателей?
Так что
- Господа, давайте размножаться,
Чтобы не исчезли наши лица.
Если нет, то скоро закружатся
Осенние листья, осенние листья
На финско-китайской границе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет