Вы здесь

Ставропольцам угрожает бруцеллез

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным территориального управления Роспотребнадзора, в Ставропольском крае наблюдается рост заболевания бруцеллезом. За пять месяцев зарегистрирован 21 случай.

В прошлом году за этот же период было 14 случаев. Особенно неблагополучная эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу сложилась в Нефтекумском, Курском, Степновском, Кировском, Георгиевском, Кочубеевском, Андроповском районах и в Кисловодске. Из заболевших в этом году девять человек - это покупатели, приобретавшие на стихийных рынках не проверенные санэпидслужбой молоко, сметану, творог, мясо. Остальные заразились при уходе за больным скотом в частном секторе и при разделке мяса.
Все пострадавшие прошли (а некоторые еще проходят) лечение в краевом бруцеллезном центре, расположенном на базе второй городской больницы г. Ставрополя. Болезнь протекает тяжело, лечение бывает длительным, переходит в хроническую форму и часто приводит к инвалидности. Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют ставропольцам покупать молочную продукцию и мясо у частных продавцов, без ветеринарного и санитарного контроля. Особую опасность представляют не подвергающиеся термической обработке молоко, сметана, сыры и брынза, приготовленные в домашних условиях. При кипячении молока и жарке мяса опасная инфекция погибает в течение 5-7 минут. Так что соблюдайте санитарные требования и не рискуйте своим здоровьем!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет