Вы здесь

А первое место не присудили никому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодске завершился II Всероссийский конкурс юных концертмейстеров.

Это только со стороны кажется, что аккомпанировать солисту, будь то скрипач, трубач или певец, не так и сложно. Но недаром же великий бас Шаляпин говорил, что когда ему аккомпанировал Рахманинов, то приходилось говорить: «Не я пою, а мы поем». Потому-то музыкальное сообщество и считает, что в классической иерархии концертмейстер занимает одно из самых высоких мест. Так же думает и председатель жюри нынешнего конкурса - профессор Московской госконсерватории Важа Чачава, который в течение многих лет был концертмейстером мировой оперной примы Елены Образцовой.
Всероссийский конкурс юных концертмейстеров, организованный правительством края и министерством культуры СК, проходил четыре дня в зале Кисловодской музыкальной школы имени Рахманинова. Лучшие из 70 детей-музыкантов, приехавших из двух десятков городов страны, выступили потом на гала-концерте в здании Федеральной филармонии на КМВ.
Состязались учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств в трех возрастных категориях. И судило их жюри очень строго. В итоге в младшей группе первое место решено было не присуждать, а второе место занял Ваня Кравец из Кисловодска. То же самое произошло в средней и в старшей возрастных группах. Только в средней группе второе место разделили Салима Кенчешаова из Черкесска и Аслан Кастоев из Назрани. В старшей же группе только один лауреат третьей премии - Станислава Доронкина из Черкесска. Так что юным музыкантам из Ставрополя пока похвалиться нечем.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет