Вы здесь

Доступное жилье из недоступных стройматериалов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края состоялось заседание коллегии, на котором к обсуждению было предложено два вопроса: о ходе выполнения целевой программы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2010 г.г.» и об утверждении краевых мероприятий по развитию промышленности строительных материалов СК на 2006-2010 годы.

Как известно, в национальном проекте выделено четыре главных направления в достижении намеченной цели - это увеличение объемов ипотечного кредитования; повышение доступности жилья; увеличение объемов жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных гарантий перед отдельными категориями граждан. Так, к 2010 году в РФ планируется увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов в 20 раз, при этом процентная ставка должна быть снижена до 8 процентов.
На территории Ставропольского края в числе других организаций реализацией нацпроекта активно занимается ГУП СК «Свой дом», которое на сегодняшний день является региональным оператором федеральной программы ипотечного жилищного кредитования на территории Ставрополья и уже третий год активно работает над внедрением этой программы.
Условия предоставления кредита постоянно меняются. Два года назад процентная ставка составляла 15 процентов годовых, при этом кредит выдавался на срок до 27 лет. В прошлом году ставка понизилась до 14 процентов, а срок кредита увеличился до 30 лет, причем первоначальный взнос должен был составлять не менее 30 процентов от стоимости квартиры.
С января 2006 года «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» ввело дифференцированную ставку по ипотечным кредитам в зависимости от суммы первоначального взноса (первоначальный взнос теперь может быть от 10 до 70 процентов) и сроков кредитования. Возрастной ценз заемщика увеличился до 75 лет. Ко всему прочему можно досрочно погасить заём (кредит). И самое важное новшество, исходя из того, что сумма кредита рассчитывается на основании данных так называемых белых доходов гражданина, введён институт «созаемщиков» - это граждане, которые согласны помочь своими доходами главному заёмщику для увеличения суммы кредита, причём это не должны быть обязательно родственники.
На заседании было отмечено, что на 1 июня за 3 года выдано всего 188 ипотечных кредитов или займов на общую сумму 102,4 миллиона рублей. Из приобретённых помещений 7 процентов - это жилые дома, 93 - квартиры, в том числе: 30 процентов - однокомнатные; 39 - двухкомнатные; 26 - трехкомнатные; 5 - четырехкомнатные. Средняя стоимость 1 кв. метра в 2004-2006 годах колеблется от 15 до 18 тысяч рублей.
По словам заместителя генерального директора ГУП СК Владимира Зенченко, желающих приобрести жилье по государственной программе ипотечного кредитования становится все больше. Это, естественно, не только жители краевого центра. В большинстве городов, районов и муниципальных образований края предприятием созданы муниципальные операторы программы ипотечного кредитования. Однако в ходе заседания представители муниципальных районов высказывали свое возмущение по поводу существующего лимита на кредиты, выдаваемые «Своим домом». Так, представитель Изобильненского района отметил, что на весь район лимитировано лишь два места на участие в подпрограмме «Молодая семья», да и вообще в районе очень многие желают принять участие в ипотечном кредитовании, осуществляемом ГУПом. А в некоторых других районах ситуация абсолютно противоположная. По утверждению представителей этих районов, у людей, даже тех, кто накопил необходимую сумму на первоначальный взнос, нет возможности в течение нескольких лет погашать сумму основного долга и проценты по кредиту. Дело в том, что большинство граждан сельских населенных пунктов настолько бедны, что не могут приобрести желанное жилье даже в рассрочку из-за высоких процентных ставок и дороговизны самого жилья.
В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» на заседании было внесено предложение - совместно с министерством ЖКХ проработать вопрос о внедрении корпоративных программ. В результате их внедрения крепко стоящие на ногах предприятия и организации, имеющие значительную прибыль, смогут помочь своим работникам в приобретении доступного жилья. Цель данных корпоративных программ - закрепление кадров, решение социально значимой проблемы - обеспечения жильем граждан. Кстати, уже в мае в ГУП «Свой дом» обратился генеральный директор «ЮгРосПродукта» Алексей Яшкунов с предложением о совместной работе в данном направлении, в связи с чем в настоящее время прорабатываются необходимые для дальнейшего сотрудничества мероприятия.
Еще ряд предложений по развитию ипотечного кредитования были вынесены на обсуждение и потом приняты коллегией, однако нацпроект «Доступное жилье» не даст ожидаемого эффекта без снижения процентных ставок и стоимости квадратного метра жилой площади. А то, что в ближайшие годы ожидаемого снижения не произойдет, стало ясно при обсуждении второго вопроса.
«Производство строительных материалов относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития экономики Ставропольского края и является неотъемлемой частью выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», - открывал Америку собравшимся заместитель начальника отдела стройиндустрии и технической политики МЖКХ СиА СК Игорь Коляко. Тем не менее, в строительном комплексе края в основном эксплуатируются производственные мощности, устаревшие как физически, так и морально. Степень износа основных фондов превышает 60 процентов. Низкими темпами осуществляется перевооружение предприятий по производству железобетонных конструкций, стеновых, кровельных и других материалов. Уровень топливо- и энергопотребления при использовании устаревших технологий и оборудования постоянно растет, что не может не отражаться на стоимости готовой продукции, а значит, и конкурентоспособности.
В связи с этим не удивительно, что почти 90 процентов строительных материалов на Ставрополье завозятся с соседнего Краснодарского края. Выходит, что местным строительным компаниям выгоднее везти стройматериалы за сотни километров, нежели приобретать на месте некачественные и дорогие. И это при том, что краевые предприятия, занимающиеся производством аналогичной продукции, работают лишь на половину своей мощности, а в иных случаях - менее чем на 20 процентов. Нет рынка сбыта. А это говорит лишь о том, что наша местная продукция абсолютно не конкурентоспособна.
Для того, чтобы переломить данную ситуацию, отделом стройиндустрии и технической политики МЖКХ разработана программа по внедрению ряда мероприятий, связанных с модернизацией оборудования, реконструкцией изношенных фондов местных предприятий, занимающихся производством строительных материалов. Данная программа была единогласно поддержана всеми членами коллегии, однако, когда на ее реализацию найдутся необходимые средства - это вопрос. А необходимо - ни много ни мало - более миллиарда рублей.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет