Вы здесь

Есть контакт! Члены общественной организации «Протестный комитет» наконец-то дождались встречи с представителем властей Ставрополя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера первый заместитель главы города посетил палаточный лагерь на Крепостной горе, действующий уже четвертую неделю.

Толпа горожан вместе с протестующими с самого утра ожидала прихода мэра Дмитрия Кузьмина, но глава города так и не появился возле Буденновца. Роль ответчика перед народом исполнил его первый заместитель - Анатолий Мартынов, на которого и посыпались все шишки за незаконное строительство на территории краевого центра и вырубку деревьев. Пожилые горожанки окружили Анатолия Петровича плотным кольцом и стали наперебой задавать вопросы, на которые он не успевал отвечать. Шум стоял, как на базаре. Каждому хотелось высказаться, раз уж такой уникальный случай подвернулся.
Заместитель главы администрации города принес с собой две папки с документами, которые после продолжительных переговоров отдал председателю «Протестного комитета» Игорю Маркелову. Бумаги тут же «ушли в народ». Присутствующие заинтересованно рассматривали их содержание. Как выяснилось позже, на документах администрации, отменяющих разрешение на строительство восьми жилых и нежилых комплексов, даже заверяющая подпись отсутствовала. Между тем, по словам протестующих, на улице 50 лет ВЛКСМ, 43-б стройка была запрещена, но на самом деле продолжается и поныне. Не остановили работы строители и после визита судебных приставов. На пересечении улиц Артема и Морозова - та же песня. В доказательство горожане протягивали Анатолию Мартынову решения суда, на что заместитель мэра сообщил: никаких бумаг по этим двум стройкам к нему не поступало.
Вмиг учесть и удовлетворить требования горожан и «Протестного комитета», ясное дело, нереально. Но затянуть решение градостроительной проблемы или просто закрыть на нее глаза невозможно. Поэтому Анатолий Мартынов почти клятвенно пообещал встать на сторону протестующих, отдельно рассмотреть каждую стройку в Ставрополе, каждое аварийное здание, ознакомиться со всеми законами, регулирующими градостроительство, пообщаться с горожанами и представителями «Протестного комитета», чьи интересы затрагивает незаконное на их взгляд строительство домов, кафе, магазинов и игровых клубов. Все предложения и пожелания от имени народа заместитель главы администрации города зафиксировал на отдельном листе.
Итогом деловой встречи стало избрание из числа членов общественной организации «Протестный комитет» пяти представителей, которые будут регулярно встречаться с Анатолием Мартыновым и обсуждать волнующие всех ставропольцев проблемы.
Анна ДЬЯКОВА.

* * *

5 июня в Ставрополе собрался цвет российского зодчества и градостроительства. Из разных регионов страны приехали ведущие архитекторы России - участники XXI заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. После церемонии открытия заседания Совета, на котором обсуждались вопросы законодательного обеспечения современного отечественного градостроительства, для журналистов была проведена пресс-конференция.
Несмотря на то, что пресс-конференция была посвящена архитектуре, строительству и развитию городов, большая часть вопросов относилась к конкретным фактам строительства в нашем городе. Так, отвечая на вопросы представителей СМИ, присутствовавший на пресс-конференции глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин заявил, что до сих пор пикетчики от протестного комитета, которые обосновались на Крепостной горе, никаких официальных требований мэрии не предъявили. А господин Маркелов, председатель данного комитета, не идет на контакт с городской администрацией и непосредственно с мэром. К тому же Дмитрий Сергеевич утверждает, что, скорее всего, за протестантами стоит какая-то коммерческая структура, которой возможно не был предоставлен какой-то земельный участок под строительство. Ведь, опять же по заявлению мэра, известно о финансировании протестантов, они получают «материальную помощь» в размере трех тысяч рублей за каждый день «бдения» у аллеи позора. К тому же, всем понятно, что у мэрии достаточно всевозможных недругов из строительного бизнеса, так как из 6-7 претендентов на перспективный земельный участок только один может рассчитывать на возможность его аренды. Естественно, остальные не довольны и вполне могут организовать акцию, как проводимый в городе пикет «Протестного комитета».
По поводу незаконной вырубки лесных участков Дмитрий Кузьмин заверил всех присутствовавших, что в Ставрополе таковой нет, так как леса находятся в ведении краевого правительства и решения о вырубке деревьев принимает именно оно. А что касается спила уличных тополей, то, по утверждению главы города, они несут конкретную угрозу населению Ставрополя. Данный аргумент был подтвержден напоминанием факта смерти ставропольчанки, на которую упало сгнившее дерево. В то же время мэр сообщил, что на посадку молодых деревьев в нынешнем году в бюджете города предусмотрена сумма в 11 миллионов рублей, так что Ставрополь и в дальнейшем будет одним из самых зеленых городов России.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет