Вы здесь

993 метра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске стартовал Международный велофестиваль «993 метра» (название дано по высоте горы Машук, где проходят основные соревнования). В нем принимают участие более шестидесяти спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Новокузнецка, Ставрополя и Пятигорска, а также из Украины, что, по словам организаторов конкурса, позволит пропагандировать кавминводские курорты. Во всех европейских городах подобные соревнования собирают тысячи зрителей.

- Я был во Франции как участник чемпионата, - рассказал на пресс-конференции президент пятигорской спортивной федерации «Кавминрайдэкс» Юрий Маточенко, - и посмотрел, как такие соревнования проходят там. Город был основным спонсором этого мероприятия. Везде висели баннеры, а на въезде в город - огромные плакаты. Причем цены на проживание в гостиницах резко поднимаются. В Праге - казалось бы, исторический город - мэрия дала добро на строительство такой трассы в самом центре, и чемпион Чехословакии Михал Прокоп передал нам чертежи строительства трассы. Мы же, несмотря на все чиновные препоны, построили мини-трассу на склоне горы Машук, на месте бывшей свалки. Так вот у нас, чтобы распахать пустырь, нужно собрать кучу справок, что это место не продано под пивной ларек, торговый центр или казино.
На общероссийском уровне организаторам помогает Федерация велосипедного спорта России, а на краевом - министерство экономического развития и торговли. Что же касается городских властей, то их отношение к состязаниям организаторы расценили как «вялое».
По словам организаторов конкурса, сегодня на Машуке существует восемь трасс скоростного спуска и фрирайда, трасса байкер-кросса, дерт-парк для любителей и спортсменов любого уровня подготовки. Для поклонников кросс-кантри имеется более 300 км велосипедных маршрутов по живописным местам Кавказских Минеральных Вод. Для любителей даунхилла уже построена новая трехкилометровая трасса. Начинается она на вершине Машука и заканчивается на уровне 480 м: перепад высот составляет 513 м. Отличие этой трассы от прошлогодней в том, что по ней можно будет проехать не только на горном велосипеде с двумя подвесками, но и на хардтейле - велосипеде с жесткой задней подвеской. На трассе расположено около десяти дропов, то есть точек для прыжков высотой от одного до четырех метров, и трамплинов, много скоростных и техничных участков, виражей. Для тех, кто еще не может прыгать с такой высоты, предусмотрены объезды. Трасса байкер-кросса переделана в соответствии с лучшими образцами дисциплины.
В программе фестиваля, в рамках которого проходит один из этапов Кубка России, кроме ставших привычными фрирайда (спуск со склона на горном велосипеде в свободном режиме), даунхилла (скоростной спуск по горной трассе) и байкер-кросса (соревнования группы участников на заранее построенной трассе с трамплинами и препятствиями), к экстремальным видам велоактивности добавлены дроппинг (прыжки на горном велосипеде с естественных скал), дерт (прыжки и трюки на земляных трамплинах), и даже кросс-кантри марафон (веломарафон по пересеченной местности). Дисциплина кросс-кантри была выбрана не зря. Ведь до этого года Пятигорск был больше знаком экстремальным байкерам, а про его кросс-кантрийные возможности мало кто знает. Замечательный ландшафт Кавминвод позволяет не только проводить соревнования по кантри, но также открывает возможность для путешествий по региону. Поэтому в нынешнем году всем участникам фестиваля будут предложены карты с маршрутами для велопутешествий, которых планируется два: Пятигорск - Кисловодск - перевал Джинал - Пятигорск и Пятигорск - гора Бештау - Железноводск - Пятигорск.
По окончании пресс-конференции в парке «Цветник» состоялось торжественное открытие велофестиваля, в ходе которого были награждены победители в уже сотоявшихся соревнованиях по фрирайду.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет