Вы здесь

Местным властям прививали культуру безопасности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера глав органов местного самоуправления собирали в правительстве края на обучающий семинар по теме «Реализация требований федерального законодательства в муниципальных образованиях в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». В работе семинара кроме руководства ГУ МЧС РФ по СК принял участие начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Кудинов. Перед началом мероприятия он встретился с журналистами.

Как объяснил Сергей Иванович, Ставропольский край и Новосибирская область стали первыми субъектами нашей страны, которые с 1 января 2006 года в полном объеме приступили к реализации 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Этот, а также 199-й Федеральный закон внесли существенные изменения в ранее действовавшие законодательные акты и значительно расширили полномочия органов государственной власти, а также перечень вопросов местного значения муниципальных образований. В том числе на органы исполнительной власти и местного самоуправления легли задачи в области гражданской обороны - защиты населения от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водах, создание аварийно-спасательных формирований и другие. Однако жизнь показала, что при осуществлении этих задач руководители сталкиваются с целым рядом проблем. Это и финансовые трудности, и незнание нормативно-правовой базы. Да что там - многие руководители не знают даже того, как себя вести в критической ситуации.
Но никто не отменял известной аксиомы спасение утопающих - дело рук самих утопающих, отметил Сергей Кудинов.
К сожалению, культура безопасности у наших граждан развита очень слабо. Подтверждение тому - и постоянно растущее число погибших в чрезвычайных ситуациях, пожарах, в ДТП. Людей необходимо учить, как защитить себя и свою жизнь. И делать это можно двумя путями: через СМИ и при помощи семинаров.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет