Вы здесь

Районным судом Ставрополя впервые вынесено решение о взыскании морального вреда, причиненного терактом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевой минфин обязан возместить моральный вред пятигорчанке, которая стала инвалидом от увечий, полученных в результате теракта в декабре 2000 года в Пятигорске.

Как рассказали «Ведомостям» в пресс-службе Ленинского райсуда, истица серьезно пострадала в результате террористического акта на железнодорожном вокзале Пятигорска 8 декабря 2000 года, когда погибли два человека и 10 получили различные ранения.
После трагедии женщина была вынуждена обратиться за помощью к медикам, которые констатировали целый ряд серьезных увечий - минно-взрывную травму, открытый оскольчатый перелом левого бедра, оскольчатое ранение правого бедра, ранения обеих ног, контузию головного мозга, травматический шок 2-3 степени. В течение длительного времени пострадавшая находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении городской больницы.
Все это привело к резкому ухудшению самочувствия истицы, и в апреле 2005 года решением Государственной службы медико-социальной экспертизы ей была установлена 2-я группа инвалидности. Женщина подала в суд на взыскание в ее пользу с министерства финансов Ставропольского края 100 тысяч рублей в счет компенсации полученного морального вреда.
Минфин выступает в качестве ответчика по той причине, что согласно Федеральному закону № 130 «О борьбе с терроризмом» подобные компенсации должны выплачиваться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена террористическая акция.
Суд требования пятигорчанки удовлетворил частично - ей должно быть выплачено 50 тысяч рублей.
Между тем, закон предусматривает право минфина оспорить это решение.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет