Вы здесь

Пока не случилась беда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно родителей, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение «Жемчужина» города Михайловска, собрала общая проблема: ходить малышам в детсад стало опасно для жизни.

На территории дошкольного учреждения более недели назад завалились старые прогулочные павильоны, не выдержав ветров, дождей и снега. Сейчас детские площадки, где размещены павильоны, огорожены сигнальной лентой. Воспитатели не подпускают малышей к аварийной зоне, да и сами туда не подходят. Однако родители продолжают бить тревогу, ведь за непоседливой ребятней трудно уследить. Пока детки вынуждены поочередно гулять на маленькой лужайке, разумеется, под присмотром воспитателей. Но тут стало вызывать тревогу отсутствие тени. Родители переживают, что с их чадами может случиться солнечный удар. В общем, не одно, так другое.
В отделе образования администрации Шпаковского района знают о заботах заведующей детского сада «Жемчужина». По словам начальника отдела Людмилы Тарабыкиной, когда появилась угроза обвала шифера на детских площадках, она неоднократно обращалась за помощью к руководителям закрепленных за садиком предприятий, но безрезультатно. Все, что смог предпринять отдел образования, - организовать возле опасных зон дежурство. На капитальный ремонт всех образовательных учреждений Шпаковского района выделяется очень мало бюджетных средств. К тому же, как заверила начальник отдела образования, заведующая детсадом и сама в состоянии решить проблему.
В «Жемчужине» рассказали, что детскому саду в этом году исполняется 20 лет. По итогам работы в позапрошлом году он стал лучшим дошкольным учреждением на Ставрополье. Два десятилетия назад, когда сад принадлежал заводу «Цитрон», детские площадки построили неправильно. Пять лет назад павильоны начали рушиться. Тогда на строительство новых потребовалось почти полмиллиона рублей. Но таких больших денег не оказалось ни у детского сада, ни в бюджете района. Администрация ДОУ, конечно же, искала пути, как отремонтировать павильон. Но родителям не под силу привести в порядок 12 беседок, а спонсоры не откликаются на просьбу о помощи. Предлагала решить проблему проще - снести кирпичные постройки с прогнутыми крышами. И эта работа тоже выльется в копеечку. В общем, без постороннего вмешательства «Жемчужине» никак не обойтись.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет