Вы здесь

Ставропольцы славно повеселились - на празднование Дня края из бюджета потрачено порядка 4 млн. рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошедшую субботу Ставрополье в восьмой раз отметило День края. Праздник проходил с большим размахом, с участием многочисленных гостей из Южного федерального округа. Были официальные делегации из Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской Республик, из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Астраханской области и других территорий. Приезжали даже посланцы Белоруссии, с которой у нас установились тесные связи.
Праздник шумел на нарядных площадях, в парках и скверах, на улицах. Ставропольцы шли на него целыми семьями, с хорошим настроением. День края отмечался не только в Ставрополе, но и во многих городах и районах. В народных гуляниях, по предварительной информации, участвовало около 30 тысяч человек. А цена праздника - примерно четыре миллиона бюджетных рублей.

НЕСТЬ ЧИСЛА ТАЛАНТАМ
Открытие праздника на ставропольском стадионе «Динамо» началось с «изюминки» - с неба, под разноцветными куполами парашютов, к которым прикреплены российские флаги, стали спускаться спортсмены-перворазрядники - члены Ставропольского аэроклуба. Эффектно! В какой-то мере такой интересный старт задал тон всему масштабному театрализованному представлению под девизом «Тебе, Ставрополье, поем мы славу!»
Эта слава звучала в выступлении губернатора края А. Черногорова (о рекордных намолотах зерна на душу населения и не меньших рекордах в выпуске минеральных удобрений, развитии стекольной промышленности и т.д.), в представлении проходивших мимо трибуны делегаций из городов и районов. Каждая колонна была по-своему оформлена. Новоалександровцы, собравшие в 2005 году 543 тысячи тонн зерна, несли румяный, пышный каравай. А железноводчане запустили в небо большой зеленый шар, намекая на успех проводимых в городе-курорте ежегодных фестивалей воздушных шаров.
Очень зрелищными были выступления творческих коллективов и спортсменов - море красок и море талантов! Тут тебе и разудалые казачьи пляски, бальные и восточные танцы, и акробатические прыжки воспитанников известного в мире тренера Василия Скакуна, и показ спортивных единоборств... В небо летели разноцветные шары и белые голуби, а в конце шоу на стадионе с двух сторон забили фонтаны. В общем, было чем удивить и земляков, и гостей.
Всего в праздничном представлении на «Динамо» участвовало около трех тысяч самодеятельных артистов и спортсменов.
ЭТО СВАДЬБА, СВАДЬБА...
Метров сто от стадиона - и вы уже на проспекте Октябрьской революции, где расположился «Город мастеров». Тут, что называется, умелец на умельце. Члены клуба «Завитушка» из п. Рыздвяного Изобильненского района вышивают гладью рушники. Супруги Поповы из Труновского района приглашают заглянуть на свое подворье - в настоящую кладовую предметов народного творчества.
А в парке «Центральный» праздный народ спокойно заходит на национальные подворья и беседует с хозяевами. Русское, греческое, армянское, грузинское, осетинское, болгарское, украинское - все подворья хранят немало подлинных реликвий. Лоскутное творчество и свою кухню представили эстонцы из с. Подгорного Андроповского района. Сюда их предков переселили еще при Екатерине Второй. В 1913 году здесь было 153 эстонских двора, сейчас - единицы. Но семьи хранят свою историю и культуру. В прошлом году в Андроповском районе даже проводился съезд членов диаспоры со всего Северного Кавказа.
Но настоящей кульминацией праздника в «Центральном» стал театрализованный обряд «Играем свадьбу». Вот уж где было все - и бойкие свахи-казачки с разудалыми гармонистами, и выкуп невесты, и громкие возгласы «Горько!», и танец жениха с невестой под крики гостей «Не давай ей ходу, казак!»
Свадьба проходила сразу у двух пар - Оксаны и Андрея из ст. Григорополисской Новоалександровского района, Юлии и Константина из ст. Курской. Молодоженами они стали совсем недавно (в конце апреля - начале мая), так что эта свадьба для них - повторная. Губернатор края, как почетный гость, подарил каждой паре по телевизору. А мужьям-казакам - по рушнику с завязанными узелками. На счастье!
Сам по себе День края был неплохим, и наверняка многим запомнится. Вопрос в другом - не слишком ли дорого обошелся он краевому бюджету?
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет