Вы здесь

Уж лучше бы Вы пели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, в нашем с Вами споре, оставаться ли редакции «Ведомостей» в здании по ул. Ленина, 192, мы поставили точку. Мы переезжаем. Рассудили так: есть дела важнее. Продолжать бодаться по этому поводу - унижать себя и отвлекаться от главного - от журналистики. Можете заселять туда очередной винно-водочный магазин.

В пылу переезда я как-то перестал Вам писать, оторвался от текущей жизни. А она, сермяжная, продолжается. Продолжаете и Вы главное дело своей жизни - пиарить себя как лучшего губернатора всех времен и народов. Я такой вывод сделал, прочитав очередной пресс-релиз Вашей спецслужбы. По итогам Вашей встречи с журналистами в пресс-клубе накануне Дня края. Извините, сам я туда не пошел, некогда было за переездом.
По Вашим словам, выходит, что Ставрополье опять впереди России всей. Индекс роста промышленного производства, темпы роста ВВП, темпы роста производства сельхозпродукции у нас вдвое выше, чем по стране. Край наш, оказывается, взял самое большое количество наград конкурса «100 лучших товаров России», вдвое больше, чем обычно, золотых наград на Московском инновационном салоне. Мы к тому же победили в каком-то европейском конкурсе, и будет у нас самой Еврокомиссией (!) «создан региональный центр трансферта технологий»...
Как говорится: не верю, но сражен. Масштабом. Особенно поразила меня Ваша фраза применительно к инновациям: «Ставрополье, по сути, предвосхитило те мысли и идеи, которые прозвучали в Послании президента страны».
Это надо же! Мы не только в делах и наградах опережаем всю страну! Мы даже в мыслях и идеях предвосхищаем ее руководство! Самого В.Путина! Не успел он со своей командой напрячься и подумать, как мы уже сделали! Ай да мы! «Ай да сукины сыны», - сказал бы незабвенный Пушкин. Как теперь верить Путину, что Послание - новая программа действий для страны? Зады повторяете, Владимир Владимирович...
Предвосхищать - это, конечно, сильно. Если Вы этим только и занимаетесь - флаг Вам в руки. Можете в этом же ряду судьбы людям предсказывать, землетрясения, погоду, победу на выборах... Все заработок. Подведомственный Вам народ, кстати, занимается совсем другим. Он не «предвосхищает». Он выживает. Все эти «темпы», «инновации», «трансферты» - не для него. Ему бы чего-нибудь проще и конкретнее. Например, поднять зарплату. Мы по ней на 66-м месте в стране. Или уровень жизни. По количеству бюджетных денег на душу населения - а это как раз то, за что Вы по должности отвечаете, - мы на 80-м месте. То есть в пересчете на душу населения у нас самый маленький, самый нищенский бюджет.
Меня в пресс-релизе заинтриговал еще один перл. «Говоря о прохождении муниципальной реформы», Вы вроде многозначительно, но без комментариев процитировали полпреда президента в Приволжском округе А. Коновалова: «В регионах, которыми правит матерый хозяйственник, часто с коммунистическим прошлым, меньше воруют и меньше разгул бандитизма». Знаете, я весь в догадках. К чему Вы это? При чем тут реформа? Да и о ком речь? Если намек на себя, то не срастается. Прошлое у Вас не коммунистическое, а комсомольское, матерым хозяйственником Вас даже с натяжкой не назовешь, Вы ведь даже бригадой в своей жизни не руководили, не говоря уж о предприятии. Да и насчет воровства с бандитизмом. Этого добра у нас не меньше, чем где бы то ни было. Так на кого намекали? Неужели на Ваше место скоро придет действительно матерый хозяйственник? Откуда? Фамилия? А Вы тогда куда?
Ну а с оценкой Вами эксперимента по муниципальной реформе позвольте не согласиться. Цитирую: «Думаю, мы внесли яркий и заметный след не только в летопись Ставропольского края, но и в целом в историю местного самоуправления Российской государственности». Александр Леонидович, по меньшей мере, опять нескромно. Вы сами хоть раз в ходе эксперимента в районах бывали, разговаривали с муниципалами? И они Вас не костерили за нищенское положение, в котором оказались? Если так, то воспитанные они люди. Ведь ни денег, ни реальной самостоятельности муниципалитетам эксперимент не дал. Только в этом году под давлением низов все начало более или менее выравниваться. Да и то до идеала далеко.
А вообще, Александр Леонидович, от отчета о Вашей встрече с журналистами осталось оптимистическое впечатление. Его создала концовка. Оказывается, Вы так разоткровенничались, что признались... в своих незаурядных вокальных способностях. Что записали недавно в студии третью песню о Ставрополье в своем исполнении и готовы исполнить ее на Дне края. Песня называется «Земляки».
Это же замечательно! Аншлаг празднику обеспечен. Поющий губернатор - это круто. Тем более что, по словам людей понимающих, петь у Вас получается лучше, чем руководить.
С Днем края!
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет