Вы здесь

Лучший в ЮФО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня - Всемирный день метрологии, а вчера в здании Ставропольского центра метрологии и стандартизации прошло торжественное собрание, посвященное этому событию.

В связи со 125-й годовщиной подписания метрической конвенции в 2000 году было принято решение о проведении 20 мая Всемирного дня метрологии. Именно в этот день в 1875 году 17 стран, в том числе и Россия, подписали метрическую конвенцию, согласно которой обязались содержать международное бюро мер и весов, в задачи которого входит создание и хранение международных и национальных эталонов. Данная конвенция, несомненно, оказала положительное влияние на развитие технического и экономического прогресса, так как благодаря ей была введена метрическая система мер, а затем международная система единиц, что способствовало развитию торговых и научно-технических отношений между различными странами.
Эталонная база России на сегодняшний день имеет 118 государственных эталонов и более 300 вторичных.
В 1928 году на Ставрополье было создано временное бюро поверочной палатки, а в настоящее время Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации стал одним из ведущих центров России, лучшим в ЮФО.
На торжественном мероприятии лучшим работникам Центра были вручены Почетные грамоты и памятные нагрудные знаки «Заслуженный работник ЦСМ».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет