Спорт сильных

С 12 по 14 мая в Ставрополе во Дворце спорта «Спартак» прошел уже ставший традиционным Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Александра Курбатова.

Всего было около 150 участников, из них 30 девушек, из более чем 10 республик, краев и областей России. Фаворитами считались борцы из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Кстати, от КЧР выступал именитый спортсмен, мастер спорта международного класса, призер международных соревнований, член сборной России Магомет Джукаев в весовой категории 60 кг. Во всех схватках он одержал победу и, не оставив своим соперникам никаких шансов, занял первое место.
Большое внимание зрителей вызвали поединки между девушками. Для представительниц слабого пола этот турнир является очень престижным, потому что с выходом в финал и завоевыванием первого места девушкам-борцам присваивается звание мастера спорта.
Ставропольчанка Екатерина Лоскутова заняла первое место в весовой категории 51 кг. Катя призналась, что сразу настраивала себя только на победу и морально была к ней готова.
- Этот турнир очень важен, особенно для молодых и начинающих атлетов, - говорит главный судья соревнований Валентин Холодов, - поэтому мы хотим, чтобы в следующем году ребятам, которые выходят в финал и занимают первое место, присваивалось звание «Мастер спорта России». Это станет стимулом для юных спортсменов. В этом году мы учредили такую систему для девушек.
- А кого бы вы выделили из борцов?
- Уверенно боролся ставропольчанин Арнольд Акопов (занял первое место в крае в весе 50 кг). Он показал профессиональную и технически грамотную борьбу.
Необходимо отметить, что данный турнир проводился в рамках чемпионата России среди студентов, поэтому на соревнование приехали учащиеся вузов со всей России.
В общем зачете у парней и девушек победу одержали представители СевКавГТУ, на втором месте оказались борцы СтГАУ, третье место среди девушек завоевали представительницы Новокузнецкого государственного института и Кисловодского гуманитарного института.