Вы здесь

Кража на сто рублей - ущерб на триста тысяч

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях из-за очередного хищения телефонного кабеля в станице Новотроицкой без связи остались несколько населенных пунктов Изобильненского района. Восстановление связи заняло полдня и обошлось Объединенному изобильненскому узлу связи в 320 тысяч рублей.

Хищения металлов, в том числе и цветных, стали просто стихийным бедствием. Причем воруют не только кабель, но и крышки от люков. Только за февраль и март этого года в Изобильном произошло четыре случая хищения, а за год, по словам замначальника Изобильненского ОУС Григория Григоряна, уносят до 150 люков. С этим пытаются бороться, засыпая песком нечасто используемые колодцы. Или накрывают их бетонными плитами, так называемыми таблетками, но и их умудряются стащить для домашнего хозяйства.
- По последнему факту обрыва телефонного кабеля мы написали заявление в прокуратуру района, - говорит Г. Григорян. - Настаиваем, чтобы прокуратура квалифицировала хищения люков и кабелей по статье 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения), потому что такие уголовные дела часто квалифицируются по другой статье или вовсе не возбуждаются. Мотивируется это тем, что прямой ущерб от хищения не превышает нескольких сотен рублей, а для милиции или прокуратуры основанием для возбуждения уголовного дела является кража на сумму не менее чем 800 рублей.
Между тем затраты на восстановление кабелей оказываются в десятки, даже в сотни раз больше. Связисты считают: необходимо решить проблему приема металла на законодательном уровне. Например, выдать лицензии нескольким компаниям в крае, с которыми будут заключаться договоры с тем, чтобы их можно было контролировать.
И все же по последнему факту воровства кабеля в станице Новотроицкой суд вынес постановление о возбуждении уголовного дела не по факту стоимости украденного, а по факту понесенных предприятием затрат в ходе восстановительных работ. Осталось только найти злоумышленника, чтобы привлечь его к ответственности.
Михаил МАСЛОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет