Вы здесь

Пожарного оправдали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среду в Георгиевском городском суде завершилось слушание дела о халатности, в которой обвинялся 33-летний помощник начальника караула пожарной части Сергей Шимченко.
По версии обвинения, на пожар, который возник 19 апреля прошлого года на городском рынке «Гербера», пожарные приехали с опозданием, пожарно-техническое вооружение и оборудование было не готово к ведению действий по ликвидации возгорания, а пожарные рукава имели значительные повреждения - дыры, из которых вытекали огнетушащие средства. В результате якобы имевшего место ненадлежащего исполнения пожарными своих обязанностей ущерб, причиненный рынку, составил более 30 миллионов рублей. Правда, как указано в материалах дела, эти выводы следствия «носят предположительный характер». Показания же заинтересованных свидетелей - охранников и одного из руководителей рынка - суд расценил как ложные.

Суд признал доказанным следующее. В тот день один из предпринимателей с устного разрешения одного из руководителей торгового предприятия (причем без согласования с директором) проводил у себя в павильоне сварочные работы, в результате которых в смежном павильоне произошло самовоспламенение горючих материалов. Пожар возник примерно в 20.20. Охранники рынка созвонились с тем самым руководителем, и тот, прибыв на место, отдал распоряжение охранникам о ликвидации возгорания своими силами - при помощи ведер с водой, набранной в туалете. Огнетушителей на рынке не было, хотя, по словам предпринимателей, за полгода до пожара с них собирали деньги на средства пожаротушения. Однако из-за сильного ветра, скорость которого достигала 16 метров в секунду, огонь охватил соседние павильоны. В 20.43 сообщение о возгорании было передано в пожарную часть.
Пожарный расчет под руководством Сергея Шимченко в это время проверял ложное, как потом выяснилось, сообщение о пожаре на территории «Водоканала», находившегося на той же улице, что и рынок. Получив информацию о возгорании на рынке, огнеборцы были на месте происшествия уже через две минуты. По словам помощника начальника караула, на момент приезда пожарной охраны огнем было охвачено примерно 120 квадратных метров площади. Приняв в отсутствие начальника пожарной охраны руководство тушением на себя, Шимченко и другие пожарные приступили к ликвидации возгорания. Температура на месте происшествия была такой высокой, что пожарным пришлось работать без масок, которые прилипали к лицу. Кстати, о температуре: куски горящей пластмассы, из которой были сделаны строения рынка, в том числе крыша, падали на рукава, в результате чего на них образовывались небольшие дырки, но на тушение пожара это не влияло: напор воды был очень большой. Выяснилось также, что в находившемся в самом конце рынка мясном павильоне, который также был охвачен пламенем, горел свет, и пожарных при тушении било током. Помощник начальника отдал распоряжение о вызове электриков. Несколько минут спустя на место происшествия прибыл начальник пожарной охраны, которому Сергей Шимченко передал руководство тушением. Возгорание, в ликвидации которого принимали участие пожарные из нескольких городов, а также милиция и служба «скорой помощи», было локализовано к десяти часам вечера, а к часу ночи пожар был ликвидирован. Сбоев в работе техники не было: проверка, проведенная утром в пожарной части, выявила, что все находилось в исправном состоянии. За проявленное мужество Сергей Шимченко первым из своей части был представлен к ведомственной награде «За отвагу на пожаре». Предприниматели, кстати, сообщили, что к действиям пожарных, в том числе Шимченко, у них претензий нет и ущерба действия огнеборцев им не нанесли.
Не признавший себя виновным Сергей Шимченко был оправдан. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ему отменили. Теперь по приговору суда он имеет право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет