Вы здесь

Краевые законодатели приняли еще один закон о льготах. Не забыли и себя - любимых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выступая на вчерашнем заседании ГДСК с содокладом об исполнении бюджета края за 2005 год, председатель контрольно-счетной палаты краевого законодательного органа, депутат Андрей Колесников просил коллег-парламентариев обратить особое внимание на факт выпадения доходов из краевой казны за счет предоставления налоговых льгот. В 2005 году они «украли» из краевого кошелька более 2 миллиардов рублей. Если учесть, что бюджет прошлого года исполнен с дефицитом почти в полмиллиарда рублей: план по акцизам провален, по доходам от аренды имущества, находящегося в собственности края, не выполнен, по налоговым и неналоговым поступлениям тоже не взяли намеченную планку (в минусе 57 миллионов рублей), то информация А. Колесникова прямо-таки требовала остановить золотой дождик льгот.

Но - впереди выборы в новую Думу. До них осталось менее года. И, как правило, в такие предфинишные периоды депутаты стараются не только выглядеть особенно белыми и пушистыми перед избирателями, но и, напоследок, порадеть себе, любимым.
В марте, обсуждая в первом чтении законопроект о внесении изменений в краевой закон о налоге на имущество организаций, они не согласились с предложением губернатора предоставить льготное налогообложение на вновь вводимые объекты трем крупным структурам, чьи собственные капвложения составят не менее 500 миллионов рублей. В число льготников решили ввести все предприятия, у которых объем собственных капвложений составит не менее 15 миллионов рублей. Тех, где ввод новых объектов планируется на 2006 год, набралось 21. В том числе три, возглавляемых депутатами ГДСК: ЗАО «Кавминстекло», ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», ОАО «Югроспродукт».
По информации минпромышленности края, предприятий, которые могут войти в привилегированный список, не менее сорока. По предложению депутата А. Шиянова было принято дополнение, рекомендующее правительству распространить эту налоговую льготу и на некоммерческие медицинские организации, имеющие госзаказ. Как выяснилось позднее, имелся в виду краевой клинический диагностический центр.
Действие нового закона о новых льготах распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Т.е. даже если ввод объекта запланирован на конец года, денежки начнут «капать» с его начала. Льгота снижает налог для счастливчиков почти вдвое.
Некоторые депутаты пытались выяснить, сколько же выпадет налоговых доходов, оказалось, никто пока не считал. Кстати, прокурор края Сергей Голованев в своем письме на имя председателя ГДСК Ю. Гонтаря, включенном в пакет документов, розданных депутатам, подчеркнул, что внесение предлагаемых поправок в закон о налоге на имущество организаций влечет уменьшение доходов консолидированного бюджета края на 2006 год, что противоречит требованиям Бюджетного кодекса РФ.
Не допускается в течение финансового года принятие решений об изменении бюджетного законодательства и (или) законодательства о налогах и сборах, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджетов других уровней без внесения изменений в законы о бюджетах, предусматривающих компенсацию снижения доходов. Но приняли.
Вчера также был принят Закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае». Его реализация потребует из краевой казны 40 миллионов рублей на внесение навоза в пашню и еще 20 миллионов - на агрохимическую мелиорацию. Краевой бюджет, таким образом, компенсирует сельхозпроизводителям половину затрат на эти цели. Тут тоже перепадет депутатам, возглавляющим отнюдь не бедствующие хозяйства. Хотя, конечно, плюс миллион - два - никому не лишние.
Еще один всплеск депутатской активности вызвало утверждение уточненного перечня строек и объектов для государственных нужд края. Благородный лоббизм в пользу избирателей захватил всех. Министру ЖКХ Илье Прокопенко не раз и не два напомнили, что вот, мол, Дегтяревский водопровод построили, а без воды еще сколько хуторов. Второй Дегтяревкой предлагалось объявить село Канглы Минераловодского района. Депутат от этого округа Юрий Садков упирал на то, что все, мол, мимо этого села ездим, пора и вглядеться в его беды. Другие депутаты говорили о необходимости ускорить строительство школ, больниц в их округах.
Прокопенко на «дегтяревский пример» не повелся и предложил посмотреть на вещи реально: в крае более 70 населенных пунктов не имеют воды.
- До 2010 года надеемся эту проблему решить, - поддержал коллегу министр промышленности, транспорта и связи Геннадий Клюшников.
Несколько депутатов решили по-новому распорядиться выделенными им для решения проблем округа несколькими миллионами рублей.
Константин Храмов заявил, что направляет их на реконструкцию терапевтического корпуса больницы и школы, Андрей Разин ранее хотел помочь Ставропольскому цирку, а теперь направляет депутатские средства кардиоцентру. А проблемы цирка, которому нужен ремонт, переадресовал правительству края.
В отсутствие губернатора и спикера Думы, которые сейчас в Санкт-Петербурге на праздновании 100-летия российского парламентаризма, был устроен маленький «цирк» при обсуждении поправок в Устав края, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Одна из них касалась изменения срока, в который необходимо провести выборы в ГДСК в случае досрочного прекращения ее полномочий: например, если президент распустит. Другая предлагала изменить перечень должностных лиц, которые могут входить в состав правительства. Конструктивного обсуждения второй поправки не получилось. Получился базар с выкриками: «насажают коммерсантов», «торгаша посадили вместо профессионала».
Конечно, при губернаторе и председателе Думы такое бы не кричали. Но, что было, то было. Поправки в Устав не приняли, несмотря на увещевания начальника отдела законодательства Главка Минюста РФ в ЮФО Айгарса Инкиса, что Ставропольский край - один из немногих субъектов РФ, где краевое законодательство не приведено в соответствие с федеральным.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет