Вы здесь

Медики Пятигорского онкодиспансера обвиняют краевого министра здравоохранения в превышении должностных полномочий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты городской Думы Пятигорска Виктор Лукашонок и Виктор Акульшин, ряд сотрудников Пятигорского онкологического диспансера обратились с заявлением в прокуратуру края о возбуждении уголовного дела в отношении главы минздрава Ставрополья Сергея Вардосанидзе по факту превышения им должностных полномочий.

По словам депутата Виктора Лукашонка, Сергеем Вардосанидзе был подписан приказ об увольнении главврача Пятигорского онкодиспансера Валерия Чистякова и назначении на эту должность его заместителя Сергея Попова по причине смены собственника - решением правительства Ставропольского края диспансер перешел в краевую собственность.
- Данное распоряжение незаконно, так как принято без уведомления Пятигорской городской думы. Согласно уставу города, безвозмездное отчуждение муниципальной собственности в краевую или федеральную относится к полномочиям именно законодательного органа муниципалитета. А назначение и увольнение руководителей муниципальных предприятий относится к полномочиям главы города, - сказал Виктор Лукашонок.
В диспансере «Ведомостям» рассказали, что об увольнении главврача сотрудникам 14 апреля сообщила прибывшая из краевого центра комиссия минздрава в отсутствие самого увольняемого, который до 28 апреля находится в служебной командировке. Его функции были возложены на заместителя главврача по лечебной работе Наталью Лапину.
Сейчас комиссия еще находится в Пятигорске. Входящим в ее состав специалистам министерства здравоохранения удалось получить доступ в кабинеты Н.Лапиной и В.Чистякова, несмотря на сопротивления исполняющей обязанности руководителя онкодиспансера. Однако им так и не удалось получить согласие на подпись акта о передаче диспансера в краевую собственность.
Пока не известно, как разрешится эта ситуация, но, по общему мнению обратившихся в прокуратуру, смена собственника может повлечь за собой сокращение объема медпомощи онкобольным региона Кавказских Минеральных Вод.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет