Вы здесь

У службы занятости день рожденья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера исполнилось 15 лет Федеральной службе занятости населения (ФСЗН). Примерно такой же возраст и у бирж труда на Ставрополье.

Дата была отмечена селекторным совещанием, которое накануне провел М. Топилин - руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения. Поздравил коллег в регионах, пожелал им успехов.
Когда в 1991 году в массовом порядке стали закрываться предприятия, выбрасывая людей на улицы, возникла необходимость повсеместно создать биржи труда. В нашем крае за 15 лет в службу занятости обратились три с половиной миллиона человек, свыше пятисот тысяч были трудоустроены.
Специалисты службы, а их в крае около пятисот, без дела не сидят, поскольку ситуация на рынке труда обостряется не то что с каждым годом - с каждым месяцем. По словам руководителя управления ФСЗН по Ставропольскому краю Е. Лысенко, по итогам первого квартала 2006 года безработица составила 2,6 процента, хотя прошлый год был закончен с показателем 2,3. Прирост идет за счет потерявших работу сельских жителей, за счет неустроенной молодежи, женщин и т.д. В прошлом году был установлен своего рода рекорд - миллион посещений на биржах труда! А найти работу удалось только 50 тысячам человек.
- Мы в прошлом году переобучили более четырех тысяч человек, ищущих работу, - говорит Евгений Митрофанович, - пять тысяч направили за пределы края - на Крайний Север, в Москву, Санкт-Петербург, в другие регионы. Активно ведем работу и в этом году. У нас неплохие контакты с органами власти, с министерствами, работодателями, учебными заведениями. Стараемся войти в любую целевую программу, чтобы решать вопросы занятости. Банк вакансий по краю составляет сто тысяч рабочих мест, но проблема еще и в том, что востребованы в основном рабочие профессии. А экономистам, юристам и другим дипломированным специалистам найти место гораздо сложнее...
Но в любом случае человеку, потерявшему работу, не следует отчаиваться. Надо сразу же идти в службу занятости, там ему помогут с поиском доходного места, с переобучением, или он получит пособие по безработице.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет