Вы здесь

ОПЯТЬ ДВОЙКА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Какой стыд - Вы схлопотали двойку. На президиуме политсовета краевой «Единой России» Вам выставили ее за работу краевого правительства над президентскими нацпроектами.

Представляю, как шли Вы с этой «парой» домой, как прятали ее от сына. Не дай бог увидит - какой пример получит? А теперь, наверное, мучительно переживаете, думаете, как исправить.
Это хорошо, что переживаете. Двойку поставили ведь не какие-то там нелюбимые Вами партийцы. Считай, тут сам Владимир Владимирович ручку приложил. Ведь именно он поручил единороссам контролировать выполнение нацпроектов. Он с них за это и спрашивает. А они - с Вас. Его именем. Жестко и принципиально. Не взирая на должность. И на то, что Вы президентский птенчик.
И ведь по большому счету они правы. Конь на нацпроектах у нас еще не валялся. Даже не понятно, кто за них отвечает. Если в масштабах страны - первый вице-премьер Д. Медведев, то это всем видно. Из телевизора не вылазит. А в Вашем правительстве кто? Поговаривают - вице-губернатор Б. Калиничев. Но если так, то это его секретная миссия. Народу не ведомая.
Но дело даже и не в том, кто тянет воз. Дело в том, что ничего на том возу нет.
Взять проект развития АПК. Кому еще на его ниве отличиться, как не нам. Край ведь аграрный. Но вот федеральная статистика: за первый квартал в «Россельхозбанке» на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов не взято краем в рамках нацпроекта ни рубля. На закупку племенного скота - также ни рубля. Личным подсобным хозяйствам выделено лишь 9 кредитов на 2,4 миллиона, фермерским - 7 на 8,1 миллиона рублей. Все вместе -10,5 миллиона на весь огромный край! В то же время наши соседи краснодарцы уже подсуетились и взяли кредитов почти на 155 миллионов - там одних только фермерских кредитов оформлено 53. Мало того, наш край в отличие от соседей даже не представил в центр соглашение по финансированию мероприятий поддержки сельхозпроизводства.
Может, никому у нас на селе деньги не нужны? Совсем наоборот. Поскольку проценты по кредитам будет погашать государство, народ губы раскатал. Интересуется. Но до сих пор не знает, ни куда обратиться, ни какие бумаги заполнять. Фермеры идут в правительство, а их гонят. Мол, федеральная власть пока только обещает, ждите. За такие штучки, Александр Леонидович, можно и гнев президента навлечь. Смотрит, наверное, народ на телевизорного Медведева, возмущающегося, почему не берут миллиарды, и приговаривает что-нибудь типа: валяй-валяй, дури нашего брата. А может, и в Ваш адрес шпильки отпускает. Народ у нас на язык острый. Особенно когда видит Вас в венгерском интерьере.
Что касается нацпроекта по жилью, то тут вообще нечего сказать. Где та ипотека с низкой процентной ставкой, о чем говорил президент, где площадки под жилищную застройку, где, наконец, что-нибудь типа краевой жилищной программы? С конкретными объектами, с финансированием, с ответственными? У кого как, а у меня, Александр Леонидович, создается впечатление, что Вы всю свою энергию направляете против жилищного строительства. Постоянно, например, наскакиваете на власти краевого центра, критикуете их за нарушения в выделении участков под застройку. Вот совсем недавно требовали снести три этажа строящейся многоэтажки на Доваторцев. Ну, совсем как строгий инспектор О.Митволь, что на баню А.Пугачевой бульдозером наезжал! Но у него работа такая. Про Ваши же обязанности в уставе края совсем другое написано. Вы у нас гарант стабильности и благополучия, а не бульдозер.
В городской администрации, конечно, не ангелы сидят. Но они хоть с нарушениями, но строят жилье. Если точнее - создают условия для развития строительства. И довольно неплохо. Ввод жилья в городе растет. В прошлом году ввели почти 222 тысячи квадратных метров - на 16 тысяч больше рекордного 1992 года. Край в целом свой прошлый пик еще не перевалил.
А какие условия создали Вы со своим правительством? Во всяком случае тот же Медведев показал как образец для подражания не Ставрополье, а Орловщину, где областные власти начали застройку целых микрорайонов на новых землях. Финансируют строительство коммуникаций и т.д. Где, в каком городе это делает краевое правительство? Если бы в том же Ставрополе осваивались новые жилые массивы, разве была бы нужда лезть со стройкой во дворы и на школьные площадки?
Если, Александр Леонидович, и к жилью будет такое отношение, как к другой идее центра - строительству спортивных комплексов, то тогда тушите свет. Напомню, что краю на условиях софинансирования центр предложил их четыре. 38 миллионов за каждый платит край, 38 - центр. Почти два года прошло - ни один не строится. Старая песня - нет денег. Но Ставропольский политехнический университет берется за свой счет профинансировать нашу половину, просит только правительство дать гарантии. Тщетно. Ему никто не помогает. Не будет у нас спорткомплексов? А по России они строятся. Триста штук.
Одно должно Вас обнадежить, Александр Леонидович: единороссы не считают Вас абсолютно неспособным справиться с президентскими проектами. Двойка ведь не кол, за ней хоть маленькая, но надежда на Ваше исправление...
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет